Политика «У меня с чувствами все в порядке»

Надежда Меккиева
№42 (804) 19.10.2011

Московская жизнь странно повлияла на бывшего мэра Петрозаводска, а ныне главу Рослесхоза Виктора Маслякова. Главный по елкам страны на прошлой неделе два дня пробыл в Петрозаводске, где состоялась конференция по информатизации лесного хозяйства. И все это время Виктор Масляков прятался от журналистов.

Работает больше президента

В фойе Петрозаводского госуниверситета известного выпускника (Масляков окончил сельскохозяйственный факультет ПетрГУ) встречали как дорогого гостя – с песнями на карельском языке.

– Хорошо у вас, уютно, – отметил Виктор Масляков, проходя по университетским коридорам, и скрылся в кабинете ректора. Через 10 минут должна была начаться пресс-конференция. Но, к всеобщему удивлению, к журналистам Масляков не вышел, отправив вместо себя заместителя.

– Наверное, Виктор Николаевич готовится к докладу, – неуверенно объяснила пресс-секретарь высокого чиновника Мария Макарова. Сам Масляков заставил в этом усомниться.

– Должен был быть подготовлен доклад, но, думаю, на экране будут идти слайды, которые будут интересны, а я буквально в двух словах, – сказал Виктор Масляков. И дальше последовало 15 минут общих слов о важности информатизации и науки. Хотя, судя по слайдам, в докладе главы Рослесхоза предполагалось больше конкретики.

Еще до начала конференции журналисты пытались поговорить с бывшим мэром в коридоре университета.

– Все-все. Надо начинать работать, – не замедляя шага, буркнул Масляков. Позже пресс-служба чиновника утверждала, что у нашего земляка такой плотный график, что нет и пяти минут для общения с прессой. Помнится, даже президент Дмитрий Медведев во время своего визита в Петрозаводск нашел 5 минут времени пообщаться с простыми петрозаводчанами. Какая муха укусила Виктора Маслякова? Как знать, может, полегчало главе Рослесхоза в новом неврологическом отделении республиканской больницы, на торжественное открытие которого экс-мэр нашел время.

Губернатор не просит

Напомним: из Петрозаводска Виктор Масляков уехал два года назад, после семи лет своего мэрства. Ушел мэр, громко хлопнув дверью, – в январе 2009 года он неожиданно заявил о своей отставке. Уходя, Виктор Масляков пообещал остаться в Карелии.

– У меня есть много интересных идей и проектов, которые, несомненно, будут реализованы и принесут пользу Петрозаводску и Карелии, – сказал на своей последней пресс-конференции экс-мэр. И благополучно укатил в Белокаменную. Москва приняла радушно: Виктор Николаевич становится референтом первого заместителя председателя правительства России Зубкова. Проходит всего пять месяцев, и Масляков – заместитель руководителя Рослесхоза. Меньше чем через год он возглавит это ведомство.

В последние годы мэрства у Маслякова расстроились отношения с карельским губернатором Сергеем Катанандовым. Оба не скрывали своей неприязни. Катанандов публично критиковал Маслякова, а Масляков заявлял, что он, дескать, по Португалиям не ездит и всегда доступен. Поговаривали, Катанандову было не по душе, что Масляков привел на Карельскую землю питерских и московских бизнесменов.

С новым губернатором Карелии Андреем Нелидовым все по-новому. Глава Рослесхоза пообещал Карелии тепловизоры для раннего обнаружения лесных пожаров.

– Губернатор поставил передо мной такую задачу, – сказал Масляков.

– Не поставил, а попросил, – поправил губернатор Андрей Нелидов.

– Это в Кирове могли меня попросить, а в Карелии ставят задачу. У меня с чувствами все в порядке, – признался Виктор Масляков. И заверил, что Карелия у него на особом счету.

И то верно – пора выполнять обещания, данные еще два года назад.