Политика «Молочники», жадные до земли

Губерния
№42 (804) 19.10.2011

В прошлую субботу жители Октябрьского района Петрозаводска вышли на пикет против строительства очередного магазина, который появится вместо 40-летних лип. Еще в 2005 году участок был выделен в аренду Торговому дому «Славмо» под временный павильон. Вот только строят временное уже целых 6 лет.

– Для нас это тоже странно, таких объектов в городе полно. Когда мы заставляем убирать заборы, они резко начинают строить, чтобы закрепить за собой территорию, – говорит мэр Петрозаводска Николай Левин.

Как выяснилось, строители оградили забором гораздо больше земли, чем полагалось по договору. Из администрации Петрозаводска пришел ответ, что «Славмо» «отхватило» на 300 квадратных метров больше. Несмотря на предписание мэрии освободить незаконно захваченное, застройщики и не думают исправляться. Мэр Николай Левин успокаивает: деревьев будет вырублено немного, забор заставят перенести. У жителей же микрорайона есть все основания полагать, что «молочники» намерены здесь обосноваться вовсе не временно.

– Зачем спиливать деревья ради временного павильона? – возмущается жительница микрорайона Галина Юшкова.

По словам мэра Николая Левина, чиновники бдят и в случае обмана строение снесут.

Но, как показывает практика, построить легче, чем снести.

Комментарии организаторов пикета

Ольга Залецкая, депутат Петросовета:

– Временное – это значит, здание в кратчайшие сроки можно демонтировать. Например, палатка, ларек. А тут по плану собираются проводить подземные коммуникации. И зачем вырубать многолетние деревья ради здания, которое, может, просуществует всего месяц? Уже сейчас у здания есть все признаки капитального строения, и когда его построят, будет уже поздно что-то предпринимать.

Алексей Исаев, председатель Общественного совета «Объединение ТСЖ и ЖСК Петрозаводска»:

– Мы не против, чтобы молочная отрасль развивалась, но делать это надо не в ущерб интересам петрозаводчан, и все должно быть по закону. И будем этого добиваться.