Политика Камасутра благосклонна к Маслякову

Елена Гульшина
№42 (804) 19.10.2011

Однажды он хотел сесть на место водителя троллейбуса и порвал костюм. Потом он жаловался, что не влезает в новый томограф и что утратил мастерство соления капусты. Еще у его ботинка в луже оторвалась подошва. А он поступил «не по-государственному» и ботинок выкинул. Потом он уехал, гонимый за торговые центры в самых неподходящих местах. И вот Виктор Масляков вернулся в качестве министра страны на конференцию по лесу. И девушки встречали его песнями, а журналисты – диктофонами. Девушек он не заметил, диктофоны ловко огибал тем, чем не влез в томограф. И только разрешил обнять себя Андрею Нелидову. Тот так обрадовался, что следом обнял и федерального инспектора Александра Хюннинена, хотя его-то зачем, он рядом, всегда, как говорится, готов. Рядом еще стояли местные Марк Шегельман и Анатолий Воронин, но губернатор сумел себя остановить. Не обнял.

На большом мониторе конференции висела карта, на ней было нарисовано, что Россия на 69% состоит из леса. То есть, получается, Виктор Масляков владеет 69% страны. (И Камасутра цифру одобряет.) Поэтому он сказал: «У вас огромный потенциал. Сегодня я говорю «у вас», хотя раньше говорил «у нас». А на следующий день сходил в больницу. И на вопрос: «Какое отношение имеет Россельхоз к неврологическому отделению?» – ответил: «Мы имеем прямое отношение к пациентам, потому что в нашей области работает большое количество людей и они являются пациентами».

Пока губернатор дружил с 69%, министр финансов Игорь Усынин обнародовал бюджет. От этого глаза одних министров тухли, других, например министра здравоохранения Валентины Улич, – загорались. Неужели ей дадут целых 5 миллиардов?! Национальному министру Андрею Манину столько точно не светит, поэтому он читал новый поморский словарь. «Я обратил внимание на слово «зазнобить», – поделился он. – Оно означает не только заморозить, но и влюбить себя». Надо бы теперь это использовать, влюбить в себя Усынина, вдруг он латентный помор.

Влюбить в себя хоть кого-нибудь не оставляет попыток и сенатор Совета Федерации Сергей Катанандов. Исполнился год, как он в новой должности, и его спросили: как оно? «Хвосты подчищаем», – ответствовал тот. Также выяснилось, что новый спикер Валентина Матвиенко недовольна тем, что сенаторы прогуливают заседания, уверяя, будто бы работают в регионах. «Подрасхлябалась дисциплинка», – согласился Сергей Катанандов, а потом похвастал, что много ездит по районам. На вопрос о возможном введении выборов сенаторов сказал, что большинство сенаторов к этому готовы, но он лично считает, что не время. (Ну, это понятно.) А на вопрос про новый финансовый кризис ответил, что деньги нужно хранить в долларах, евро, швейцарском франке и японской йене. «Не кладите все яйца в одну корзину, а если их нет, живите спокойно», – посоветовал Сергей Леонидович.

Вот как, например, мэр Петрозаводска Николай Левин. Его минуют все невзгоды (правда, и 69%, наверное, тоже минуют). Дом тут открывал для переселенцев из аварийного жилья. Но не весь, а только половину. «Нужно еще подъезды помыть, сами знаете, это непростая задача», – улыбался мэр. Вокруг шарики, плюшевый кот, чтобы первым в жилье зайти, шампанское наливают. Красота!

Однако не красота спасет карман, а проценты. (69% – вообще мечта!) За них борьба набирает обороты. В режиме страшной политической сенсации телезрителям рассказывали, как развалились одна за другой фракции в органах. Телезрители отнеслись к развалу стоически: главным образом, потому, что не знали, что эти фракции вообще были. Если разваливаются крыши, полы и фракции, то фракции как-то жальче меньше. Можно даже сказать, что вообще не жалко. Может, даже разваленной фракции станет скучно и она займется разваленными крышами? Ну да оставим фантазии чиновникам. До встречи!