Общество Пусть приедут и усыпят всех жителей разом

Илона Радкевич
№42 (804) 19.10.2011

Газета Медвежьегорского района «Диалог» переживает, что по Пиндушам разгуливает свора бездомных псов. «До определенного времени квартиросъемщики старались сами справиться с ситуацией: всем миром собирали средства на стерилизацию бездомных кошек, потом собирали деньги, чтобы ликвидировать первый собачий приплод, – рассказывает издание. – Теперь опять родились 9 щенков, и еще четверо подрастает». «Новая Ладога» добавляет, что «Питкяранту атакуют собачьи стаи... Выросли за лето красивые псы и терроризируют горожан». Пора решать проблему, достигшую общекарельских масштабов. Хотя… столько лет ничего не делалось, вряд ли и сейчас власти всерьез займутся вопросом.

«Советское Беломорье» сообщает о перебоях с бензином. Мол, в Кеми повторилась ситуация, которая была 19 лет назад, но «тогда дефицит чувствовался во всем и народ терпел». Остановка же АЗС в наше время привела к нешуточным волнениям в городе. Говорят, ради экономии топлива даже таксисты отказывались выполнять свою работу.

Газета Лоухского района «Приполярье» бьет тревогу: фирма «Сведвуд Карелия» (дочерняя компания шведского лесопромышленного концерна Swedwood), похоже, наломала дров: «Представители шведского отделения «Друзья Земли» обследовали арендуемые этим предприятием участки лесного фонда в Калевальском районе и окрестностях города Костомукши и выявили сплошные рубки вековых таежных лесов. На местах рубок экологами были также обнаружены места обитания редких видов, занесенных в Красную книгу России».

Издание Беломорского и Кемского районов «Все о жизни района» обращает внимание на пугающую статистику: в Карелии цены на услуги ЖКХ за год выросли в 2,8 раза, что более чем в два раза превышает темпы роста среднедушевого дохода граждан.

«Вперед, Онежский край» рассуждает о переносе дня города. Обычно Медвежьегорск отмечал свой праздник в конце сентября, и погода в день торжества редко бывала хорошей. На этот раз терпение людей лопнуло. По многочисленным просьбам жителей города депутаты перенесли праздник на середину июня. Публикует издание и «крик души» жителей деревни Кажма Медвежьегорского района: «ХХI век на дворе, а у нас ни одного фонаря! Что нам делать, чтобы свет дали? Может быть, нам всей деревней вступить в Общероссийский народный фронт, а еще лучше создать свой народный фронт – «Обездоленных и нищих»? Подключите хотя бы уличное освещение, мы же многого не просим».

Люди настолько не верят в помощь властей, что предлагают: «Пусть власти приедут к нам и усыпят всех жителей деревни Кажма. Тогда и отпадет необходимость что-либо делать».

Из первых уст

Людмила Журавлева, глава Шуньгского сельского поселения Медвежьегорского района:

– В деревне Кажма Карельской энергосбытовой компанией проведен ремонт линии. Старые столбы они сняли, новые поставили, но со старыми столбами ушло и все уличное освещение. Для того чтобы его вернуть, нам нужно протянуть свою линию. Деньги на эти работы пришли только в сентябре. Плюс ко всему мы долго искали подрядчика. Очень сложно найти подрядчика на эти виды работ. Но мы отыскали. Они приезжали в прошлые выходные, провели осмотр линии. Сейчас делают смету. На все требуется время. Я думаю, людям придется подождать еще не меньше месяца.