Общество Битва за комфорт

Алла Константинова
№42 (804) 19.10.2011

Люди покупают новые квартиры, чтобы наконец-то зажить счастливо и комфортно. Однако не все чаяния оправдываются: оказывается, можно заплатить за новое жилье, но так и не дождаться обещанных удобств.

Перекопанный двор

Жильцы дома № 2 на ул. Ключевой вот уже больше полугода отстаивают свои права на комфорт. Покупая квартиры у ПСК «Стройконструкция», они думали, что платят не только за квадратные метры, но и за благоустроенную территорию. На самом же деле их ждал перекопанный двор, где не только детских площадок – пешеходных дорожек не было.

Объект попросту не могут принять, если дворовая территория не благоустроена. Между тем дом был сдан в эксплуатацию уже в декабре прошлого года. В Министерстве строительства тогда пояснили: есть так называемый «зимний вариант» благоустройства, ведь класть асфальт на снег смысла нет. Однако снег давно сошел, а несчастные люди встречали лето буквально в «окопах».

Негде играть

Сейчас двор более-менее преобразился: территорию выровняли, установили перекладины для выбивания ковров, скамейки. Правда, некоторые из них уже начали разваливаться. Однако до полного облагораживания территории еще далеко: нет ни толкового асфальтирования, ни стоянки для мусорных контейнеров, ни детской площадки. Последняя особенно необходима: в доме живет очень много молодых семей. Для того чтобы их дети хоть как-то могли поиграть во дворе, жильцы сами установили песочницу.

– Это проблема всего микрорайона, – говорит Ольга Лебедева, проживающая в этом доме. – Жильцы всех домов в округе устанавливали детские площадки за свой счет, так и не дождавшись реакции застройщика. У зданий нет обсыпки, предусмотренных над входом в подъезды козырьков. Также у нашего дома должен быть установлен оборудованный пешеходный переход – он заявлен даже в генеральном плане застройки. Однако нас все «завтраками» кормят.

Сами себе хозяева

Последняя дата обещанных изменений – 15 сентября. Однако процесс вновь затормозился, а зима не за горами. Фирма-застройщик перестала выходить на контакт с жильцами: главный инженер сменил номер телефона, а до директора и вовсе не дозвониться. «Карельской Губернiи» это тоже не удалось.

Кроме того, у жильцов дома появилась новая головная боль: им мешают выбрать способ домоуправления. Точнее, сами они его давно выбрали, решив создать ТСЖ. А фирма-застройщик лоббирует интересы ООО «УК Домоуправление», которая их обслуживает. Пришлось судиться.

– На заседание пришел почти весь наш дом, – вспоминают жильцы. – Судья даже удивилась такой активности! Все очень просто: после всех несбывшихся обещаний мы хотим самостоятельно управлять своим домом. Мы начали выигрывать суды – у нас все получится!