Криминал Путин знает о «пудожских взяточниках»

Евгения Покровская
№13 (827) 28.03.2012

Арестованные за 2-миллионую взятку глава Пудожского района Сергей Титков и гендиректор Кареллеспрома Андрей Бенин будут находиться под стражей до 1 мая.

Суд отказался выпустить их под залог, несмотря на то, что питерский защитник Бенина уверял: у его подопечного имеются тяжелые заболевания, поэтому ему необходимо проходить курс реабилитации в больнице. Но судью этот довод не убедил. Сами же Титков и Бенин продолжают отрицать свою вину. Как рассказали нам в карельском СУСКе, глава Пудожского района вообще отказывается давать показания, ссылаясь на плохое самочувствие. Что касается Бенина, то он настаивает, что о взятке вообще ничего не знал. Денег у него действительно не нашли, поэтому такая версия имеет право на существование. Однако следователи уверяют: у них уже накопилось более чем достаточно доказательств того, что Бенин к истории со взяткой причастен.

– Просто он еще не знает, что у нас есть в материалах дела, – объясняют в Следственном комитете. – Знакомиться со своими делами Титков и Бенин будут в самом конце расследования. Может, после этого они заговорят по-другому. Такое тоже случается.

Следователи собираются как можно быстрее закончить это дело и передать все материалы в суд, ведь, по их словам, «тут все ясно и прозрачно». Не исключают они и того, что против других фигурантов этой истории рано или поздно тоже могут быть возбуждены уголовные дела.

Выйти под залог Андрею Бенину не помог и еще один «козырь». В свое время Бенин утверждал, что без его участия грандиозный проект «Пудожская ривьера» встанет. Напомним: в рамках проекта в Пудоже собирались построить два современных лесоперерабатывающих предприятия и теплоэлектростанцию, которая будет работать на древесных отходах. Бенин уверяет, что проект держится на его личных связях и заинтересованности. Однако вернувшийся недавно со встречи с Владимиром Путиным карельский губернатор Андрей Нелидов заявил: будущий президент в курсе истории со взяткой. Но на позицию Путина случившееся никак не повлияло и проект он поддержал. Сам же Андрей Нелидов, который в свое время пригласил Бенина в Карелию, по-прежнему не комментирует случившееся. Говорит, устанавливать причастность и виновность – дело следствия и суда.