Общество Дешево только без балкона

Надежда Меккиева
№13 (827) 28.03.2012

По словам петрозаводских риэлторов, новость о том, что купить квартиру можно по цене 34-35 тысяч за квадратный метр, поставила город на уши. Напомним: радостную весть поведал миру карельский губернатор Андрей Нелидов, общаясь с премьер-министром Владимиром Путиным.

Вылетим в трубу

По информации карельского Минстроя, по такой красивой цене в прошлом году купили всего 227 квартир. Ведомство перечислило аж 7 строительных фирм, продававших социальное жилье. Мы обзвонили все 7. Почти везде нас встречали с удивлением.

Так, в фирме «Марка N» нам предложили 8-квартирные дома за 50 тысяч квадратный метр. В «Спасении» самое дешевое жилье – 42 тысячи квадратный метр, это двухкомнатные квартиры метражом 56-70 квадратных метров, то есть стоит такая квартирка больше 2 миллионов рублей.

Никогда не строили социальное жилье и в фирме «Поларсип», тоже попавшей в почетный топ Минстроя. Ведь не отнесешь же к экономному жилью частные коттеджи, которые раньше строила компания. Дешевая квартира здесь нашлась только одна.

– За 35 тысяч у нас есть одна квартира в строящемся доме на улице Жуковского, на первом этаже, 45 квадратных метров, это 1 миллион 600 тысяч. Но у этой квартиры нет балкона, – проконсультировали нас в «Поларсипе».

Горькое разочарование ждало нас и во всех других «списочных» фирмах. Даже костомукшская фирма «Инкод» строит по петрозаводскому ценнику – 47 тысяч квадратный метр. Интересно, как в этот список попала компания «Жилье XXI века», которая оказалась на грани банкротства, и дольщикам пришлось еще раз раскошелиться, чтобы достроить дома.

– По такой стоимости мы просто не можем продавать, иначе вылетим в трубу, – заверили нас в Фонде государственного имущества. – Минимальная стоимость квадратного метра – 52 тысячи за квадратный метр.

Между тем в карельском Минстрое твердо стоят на своем. И даже утверждают, что один дом на 19 квартир по заманчивой цене даже был сдан в эксплуатацию в прошлом году. Правда, конкретный адрес утаили.

– Я не вправе разглашать эту информацию, можете обзвонить всех и узнать, что где строилось, – сказали в пресс-службе Минстроя.

К чему такая таинственность, когда перед Путиным похвастались?

Временная акция

Сто из 227 «социальных» квартир мы все-таки нашли. Компания «Чистый город» начала активно застраивать петрозаводский микрорайон «Древлянка-8». Более 100 квартир первого дома были действительно проданы по цене 34 тысячи за квадратный метр. Однокомнатная квартира в 35 квадратных метров обошлась покупателю где-то в 1 миллион 200 тысяч. Заметьте: на вторичном рынке жилья «однушка» в Петрозаводске стоит порядка полутора миллионов.

Первый дом должен быть построен этой осенью. Как утверждают в «Чистом городе», строят они по новым финским технологиям, что удешевило жилье. В апреле планируется закладывать фундамент второго дома и сразу же продавать квартиры – в списке потенциальных дольщиков уже 200 человек (дом на 115 квартир, срок сдачи – второй квартал 2013 года). Правда, в «Чистом городе» пока не могут сказать, по какой стоимости будут реализовывать квартиры во втором доме. Поговаривают, цена будет уже как везде – 45 тысяч за метр. Мол, первый дом был своего рода уступкой карельским властям с надеждой получить определенные дивиденды. Мы вам квартиры по такой цене, а вы нам – господдержку в создании инфраструктуры микрорайона. Действительно, разговоры о том, как государство будет помогать обустраивать «Древлянку-8», идут. Пока же большой заслуги карельского правительства в ценах «Чистого города» нет.

Полтора года назад карельский губернатор Андрей Нелидов обещал, что в Карелии заработает банковская программа «10-10-10» (ипотека на 10 лет под 10% годовых с первым взносом в 10%). Только на встрече с Путиным жители Карелии узнали, что такая программа в прошлом году была у Сбербанка. Правда, почему-то прошла незамеченной. Так, в карельском Минстрое не смогли сказать, сколько же человек ею воспользовались.

– Это была временная акция, в декабре прошлого года она закончилась, – пояснили нам непосредственно в Сбербанке.

Видимо, и социальное жилье тоже.