Общество Кондопожан лишили права

Илона Радкевич
№13 (827) 28.03.2012

«Эх, какие страсти кипят на форуме в Интернете, где обсуждается арест главы Пудожского района и гендиректора «Кареллеспрома», – замечает читатель газеты «Пудожский уездъ». – Я, простой пудожский обыватель, столько нового узнала о своем родном районе... Оказывается, гендиректор «Кареллеспрома» является единственным инициатором, единственным руководителем проекта «Пудожская ривьера» (проект, за который глава республики молвил слово перед Путиным). Так вот без гендиректора лесного холдинга на этом проекте можно поставить крест, так как все здесь держится на его, гендиректора, личных связях и его личном энтузиазме. Посему, наверное, не видать нам ривьеры».

«Вперед, Медвежьегорск» предупреждает, что семи районам республики грозит подтопление. Эвакуировать могут 338 человек. «Этот прогноз сделан на случай возможного неблагоприятного развития половодья, – сообщает со страниц издания председатель республиканского Комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко. – Бывает, что вроде все гладко проходит, а потом начинаются обильные дожди и уровень воды поднимается». На этот случай предусмотрено 15 пунктов временного размещения жителей, чьи дома могут попасть в зону подтопления.

Газета «Олония» рассказывает историю жительницы деревни Куйтежа, матери четырех детей. Их жилье еще в январе уничтожил огонь. С тех пор, по словам женщины, ее дети живут по родственникам в Олонце. Социальные службы выделили семье постельное белье, одежду, продуктовый пакет на 1000 рублей да материальную помощь в 50 тысяч рублей. «Но куда детям в школу идти? Где жить?» – вопрошает погорелица. Начав разбираться в ситуации, издание выяснило, что сразу же после пожара местная администрация предложила этой семье для проживания бывшее здание ФАПа: чистое, с печным отоплением, целыми окнами и туалетом внутри. Даже деньги на ремонт обещали дать. Однако, глянув на потенциальное жилье, женщина не ответила ни да ни нет, предпочтя слоняться по знакомым.

Газета «Прионежье» рассказывает о преступниках, недавно обманувших старичка в столице Карелии. Наше издание уже писало об этом случае: трое прохожих умудрились настолько разжалобить пожилого мужчину, что он снял со счета в банке все накопления – 539 тысяч рублей и одолжил их незнакомцам под залог грошовой картины. На страницах «Прионежья» стражи порядка возмущаются поведением кассира, которая «не поинтересовалась, почему даже на внешний вид нездоровый старичок снимает такую большую сумму». «Сделай она это, преступление можно было бы предотвратить», – сообщает издание.

«Новая Кондопога» разбиралась в проблемах, связанных с организацией пассажирских перевозок. Оказывается, на местный железнодорожный вокзал нельзя позвонить – никакой справочной не существует. При этом кассы работают лишь до шести часов вечера. «А если потребуется срочно уехать? – задается вопросом издание. – А если у нас уже куплен билет, а ехать мы передумали и хотим его сдать? Имеем законное право! Но руководство железной дороги нас этого права лишило».

Из первых уст

Алексей Никифоров, начальник дирекции «Карелпригород»:

– У РДЖ организован Единый информационно-сервисный центр. Объявления об этом вывешены в доступных для населения местах. Звонок по России бесплатный. Так что любой человек в любое время суток может позвонить и уточнить интересующую его информацию. Номер единой справочной: 88007750000. Что же касается режима работы билетной кассы, то он установлен исходя из количества проездных билетов, которые оформляются в сутки. Есть определенные нормативы. Держать кассу открытой в те промежутки времени, когда услуги кассира мало востребованы или не востребованы совсем, экономически нецелесообразно. Тем не менее, если к нам будут поступать обращения с просьбой изменить режим, мы, конечно, пойдем навстречу. Но это должно быть обращение не одного человека, а хотя бы группы людей или администрации города.