Криминал Куда «уплыли» пять миллионов?

Ксения Сорокина
№13 (827) 28.03.2012

Пяти миллионов недосчитались жильцы дома №9 по улице Сортавальской! Причем деньги исчезли при загадочных обстоятельствах.

На протяжении года жильцы дома добросовестно оплачивали квитанции за тепло, но только вот до поставщика тепловой энергии – Петрозаводских коммунальных систем – деньги почему-то не доходили! Коммунальщики получили всего один миллион, а больше пяти куда-то испарились. Оказалось, осели они на счетах управляющей компании «Пчелка» и были присвоены, как сказано в материалах прокурорской проверки, «неустановленным лицом».

Сами жильцы даже не знали, что их «обворовали». Сразу несколько человек признались нам: о случившемся они услышали по радио. В квитках же никаких долгов за тепло нет. Да и работой своей управляющей компании они очень довольны: в доме и подъезды отремонтированы, и почтовые ящики поменяны, и двор чистенький.

В самой же «Пчелке» «Карельской Губернiи» объяснили: вокруг исчезновения миллионов разыгралась прямо-таки криминальная история. «Неустановленное лицо», присвоившее деньги, в организации давно всем известно. Это бывший бухгалтер и по совместительству исполнительный директор компании. Чуть больше года назад она неожиданно перестала появляться на работе. Просто пропала – и все. У руководителя «Пчелки» такое поведение сначала вызвало только недоумение. Потом выяснилось, что вместе с бухгалтером исчезли и все документы, касающиеся финансовой деятельности «Пчелки» и ТСЖ «Сортавальская-9». Руководство «Пчелки» обратилось в банк и истребовало все платежные документы. Тут-то их и поджидал неприятный сюрприз: вместо того чтобы платить по счетам и перечислять налоги, бухгалтер подделывала подпись и забирала все собранные деньги. Женщина умудрилась снять около 30 тысяч даже после того, как она перестала ходить на работу и ее официально уволили из «Пчелки» за прогулы.

– Остальные сотрудники компании ни о чем не догадывались, ведь вся корреспонденция шла через эту сотрудницу, – рассказывают в «Пчелке». – ПКС направляли нам претензии и предупреждения, но их никто даже в глаза не видел. Она их просто прятала. Точно так же, как и судебные иски. После того как обман вскрылся, мы сразу же обратились в полицию и предупредили о случившемся всех членов правления ТСЖ. Но в полиции нам пять раз отказывали в возбуждении уголовного дела – якобы не хватало улик. И только когда мы наняли адвоката, удалось добиться того, чтобы правоохранительные органы занялись этим делом.

Сейчас против бывшего бухгалтера «Пчелки» возбуждено сразу 12 уголовных дел! Одно – по признаку мошенничества и 11 – по признакам присвоения денежных средств. Женщину удалось разыскать, и сейчас у правоохранительных органов вроде бы даже имеется ее явка с повинной. Но вот удастся ли ее наказать по всей строгости закона – еще не факт, ведь у подозреваемой в мошенничестве есть маленькие дети. В Следственном комитете при МВД Карелии это дело пока комментируют с осторожностью. Подозрения, куда могли уйти миллионы, у следователей уже есть. Однако в уголовных делах фигурируют не пять миллионов, а гораздо меньшие суммы. Исчезновение остальных денег еще придется доказать. К тому же сама женщина активно оспаривает размер исчезнувшей суммы.

– Самое обидное, что наша бывшая бухгалтер не только напрямую похищала деньги, но еще и «мухлевала» с приборами регулирования подачи теплоэнергии, – добавляют в «Пчелке». – У нас в доме можно делать батареи похолоднее или погорячее в зависимости от температуры воздуха. Это дает существенную экономию. Но наша бывшая сотрудница два сезона не сдавала показания этих приборов в ПКС. И в результате за тепло жильцам дома стали начислять по стандартной схеме, исходя из метража квартиры. По нашим расчетам, это еще миллионов пять убытков! Перерасчет нам никто теперь уже не сделает, ПКС и так в этой ситуации пострадали больше всех.

В Петрозаводских коммунальных системах подтверждают: вся эта история тянется уже не один год. Про бухгалтера-мошенницу коммунальщики знают. Но не могут понять, почему «Пчелка» и сейчас продолжает не платить по счетам.

– Жильцы дома в этой ситуации ни в коем случае не пострадают, – добавляют в ПКС. – Они ведь добросовестные плательщики и к исчезновению денег не имеют никакого отношения.

Даже если взять худший вариант развития событий и «Пчелка» все-таки обанкротится, люди смогут напрямую заключить договор с КРЦ. И никаких проблем у них быть не должно. С остальным же теперь будут разбираться сотрудники правоохранительных органов.