Общество Фонтан медицинскому центру не помеха

Ксения Сорокина
№28 (842) 11.07.2012

Еще одна масштабная стройка развернулась в центре Петрозаводска, прямо напротив здания филармонии.

Причем строители развили рекордную скорость: еще в конце прошлой недели на этом месте не было и намека на грядущее строительство. Сейчас там уже красуются глубокий котлован и забор, установленный почти вплотную к фонтану «Калевала», у которого так любят отдыхать петрозаводчане.

Первыми тревогу забили жители близлежащих домов. Они заметили людей, которые с помощью специальных приборов что-то измеряли. В администрации открещиваться не стали: оказалось, землю продали еще три года назад. И вот застройщик решил приняться за работу. Если верить установленному возле стройки баннеру, к 2013 году там должен появиться некий центр медицинских услуг. Планируется также реконструкция сквера и фонтана. Правда, что именно хотят разместить в новом центре, в фирме-застройщике нам толком объяснить так и не смогли:

– Пока никакой официальной информации у нас нет. Вообще, это будет трехэтажное административное здание с подземной парковкой. Может, мы его в аренду сдадим. А может, сами будем использовать. Если написано, что там должен быть центр медицинских услуг, то, скорее всего, так оно и получится. Там можно будет установить томограф и еще какое-нибудь современное оборудование.

Застройщик обещает, что сквер и фонтан от соседства со стройкой не пострадают. Сквер якобы собираются реконструировать: спилить аварийные деревья, а все пространство от здания до фонтана выложить плиткой. Причем, как выразились представители фирмы, не такой «дешевенькой», как сейчас, а качественной и красивой. Даже как-то боязно верить…

Еще одна стройка, которая обеспокоила жителей Петрозаводска, развернулась на улице «Правды» на месте пожарной части. Несколько месяцев назад пожарные переехали оттуда в новое здание на Древлянке. По городу тут же прошел слух, что бывшую пожарную часть кто-то купил – недавно там появился строительный кран, а несколько помещений уже снесли. Оказалось, это всего-навсего капитальный ремонт, после которого пожарные вернутся обратно в свое здание.