Криминал Главврачей и директоров школ будут судить за растрату

Илона Радкевич
№28 (842) 11.07.2012

В Карелии возбуждено 7 уголовных дел по 43 эпизодам в отношении руководителей, которые оплачивали штрафы за счет предприятий.

Речь идет о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности, финансовых операций, санитарно-эпидемиологических норм и тому подобного. Среди обвиняемых – директора питкярантских школ, два главврача: олонецкой и лоухской центральных районных больниц, а также директор одного из домов культуры в Сегежском районе.

– Надзорными органами они как должностные лица подвергались административным штрафам на сумму от одной до шестидесяти тысяч рублей и должны были выплачивать их из собственных доходов, – говорит заместитель начальника следственной части СУ МВД Карелии Лариса Назарова. – Тем не менее данные руководители давали письменные либо устные указания своим подчиненным о перечислении на эти цели бюджетных денежных средств.

Единственным, кто признал вину в растрате и компенсировал своему предприятию убытки, стал директор ДК. Он первым и окажется на скамье подсудимых. Остальные своей вины не видят. Говорят, раз муниципальные учреждения, которыми они руководят, не в состоянии выполнить предписания надзорных органов, то отвечать рублем должен городской бюджет, а не они.

– Ряд нарушений, за которые эти руководители были подвергнуты штрафу, вполне можно было исправить, – уверена Лариса Назарова. – Причем без каких-либо финансовых вложений. Например, надлежаще помыть и обработать специальными средствами кухню школы или освободить захламленный пожарный выход учебного заведения.