Политика Депутат Роман Силин: «Я циник, но циничных женщин не люблю»

Надежда Меккиева
№28 (842) 11.07.2012

Новый гость рубрики «Политэкзамен» депутат карельского парламента Роман Силин себя считает политиком начинающим. Может, потому вопросы ему попались в основном неполитические. Зато мы узнали, сколько часов депутат проводит в магазинах, чего ему не хватает для счастья и почему он боится экономического кризиса.

Напомним, каждую неделю мы предлагаем карельским политикам ответить на 5 билетов из десяти. Вопросы самые разные, тут уж как повезет. Может попасться билет про первую любовь или про отношение к деньгам, а может достаться вопрос о демократических ценностях.

1. Как вы относитесь к налогу на роскошь? И что вы считаете роскошью?

– Отношусь нормально. Считаю, что богатые должны помогать малоимущим. Посредством налога происходит перераспределение получаемого богатства между всеми слоями населения. Роскошью являются предметы не первой необходимости. Для меня роскошь – замки, огромные дома, квартиры в Испании. Чтобы отдохнуть, необязательно покупать в стране отдыха недвижимость, тем самым стимулируя экономику чужих государств. Часы за двадцать тысяч долларов – это дорого. Я достаточно экономный человек. Необязательно покупать рубашки за десять тысяч рублей. Покупаю вещи, которые в средней ценовой категории. Переплачивать огромные деньги за вещь не люблю. Было несколько рубашек из бутиков, рвутся они точно так же. Ходил недавно вокруг ремня, два раза подходил, но так и не купил, потому что посчитал, что он стоит дорого. Ремень сделан в Карелии, вроде бы надо поддержать карельских производителей, но аналогичный ремень я могу купить и дешевле.

2. Чего вам не хватает для счастья?

– Очень сложный вопрос... Раньше был анекдот: «Если бы тебе предложили мешок золота и мешок ума, что бы ты выбрал?». Каждый берет то, чего ему не хватает. Чего мне не хватает? Когда – чего. Не могу сказать, что не хватает денег. Может, ума не хватает (Смеется). Ведь ума не бывает много. Погоды хорошей не хватает, вот чего не хватает в Карелии – тепла.

3. Опишите ваш идеал женской красоты.

– Девушка, которая сейчас со мной, мой идеал. Она блондинка. Но вообще, главное, что человек хороший. Человек может быть внешне симпатичным, но пообщавшись с ним пять минут, понимаешь – нет, мне этого не надо. В первую очередь смотришь на внешние данные, а потом оцениваешь, насколько девушка подходит твоему душевному состоянию. Ценю в девушках доброту, хорошие манеры, красоту. Не нравятся наглые, циничные. Я сам немного циник, но женщины-циники мне не нравятся. Девушка должна хорошо готовить. Путь к сердцу мужчины все-таки лежит через желудок. Карьеристка мне ни к чему. Любая хорошая девушка будет строить свою карьеру исходя из желаний мужа. И если девушка вас любит, то будет делать все, чтобы вы отстроили карьеру, а потом помогали ей.

4. Сколько спортивных костюмов у вас в гардеробе?

– Один (Смеется). Иногда бегаю, в футбол играю на стадионе «Юность».

– Много внимания уделяете своему гардеробу?

– Думаю, надо больше. Человек должен выглядеть хорошо. Буду пополнять свой платяной шкаф. Люблю шопинг, хотя знаю, что многие не могут находиться в магазине более часа. Это не про меня! Люблю ходить долго, смотреть, долго мучиться, выбирать. Это может занять несколько часов. Это приятно!

5. Что вы делали прошлым летом?

– Готовился к выборам, просматривал ситуацию, думал, что делать, как делать. Лето, считаю, надо проводить в Карелии.

– А зимой?

– Объездил уже, наверное, все основные туристические маршруты. Бали, Таиланд, Гоа, Турция, Испания, Египет – все это пройдено.

Дополнительный вопрос. Чего вы больше всего боитесь?

– Много чего боюсь. Сейчас не покидает чувство боязни кризиса. Некое ожидание. Есть ощущение того, что наша страна живет не по доходам. Слишком много дорогих автомобилей, дорогого жилья, траты выросли очень сильно. Случись обвал на рынке мировых цен – наша страна провалится в глубокую пропасть, мы не сможем себя прокормить.

– Как готовитесь к кризису?

– Думаю о каких-то небольших инвестициях. А вообще, много чего боюсь. Потери близких людей, болезни. Войны боюсь.

На десерт нашим гостям мы предлагаем сыграть в веселую игру «Ассоциации» – на произнесенное слово политик отвечает первое, что придет на ум. Ответы получаются самые неожиданные. Тут уж есть, где развернуться психотерапевтам. Любит ли Роман Силин «хомячков» и «булочки» – смотрите на сайте «Губернiя Daily» (http://gubdaily.ru).