Общество В музей передали килограмм монет

Илона Радкевич
№28 (842) 11.07.2012

Таможенники передали Национальному музею Карелии уникальную коллекцию монет, которая хранилась у них почти 9 лет.

Все это время деньги ждали своего владельца, однако мужчина так и не объявился. А принадлежали они жителю Германии, который в 2003 году отправил их в столицу Карелии обычной бандеролью без объявленной ценности, что является нарушением одного из пунктов Всемирной почтовой конвенции. Петрозаводский городской суд постановил изъять обнаруженные на почте монеты. Получатель не согласился и обратился в Верховный суд. Фемида постановила отдать коллекцию отправителю.

– Мы отправили ему сообщение о том, что он может забрать свое имущество, – говорит специалист по связям с общественностью Карельской таможни Александр Дьяков. – Получили подтверждение, что сообщение до адресата дошло. Но он не стал забирать.

Большинство монет представляют собой бывшую валюту европейских стран. Эта коллекция отражает эпоху того времени, которое уже ушло.

Всего в коллекции весом 1 килограмм 50 граммов – 309 монет, две из которых, по заключению экспертизы, являются уникальными. Первая – монета-бона (деньгозаменитель), из белого металла, выпущена в 1918 году, имеет надпись Kriegsgeld Heilbronn. Вторая монета – австрийская, юбилейная, 1997 года, номиналом 20 шиллингов.

– Теперь эту коллекцию будет рассматривать фондово-закупочная комиссия, – говорит Михаил Гольденберг. – Музею предстоит большая работа. Необходимо сделать 302 научных описания, на каждую монетку заполнить кучу документов.

Между тем это уже не первый подарок, который Карельская таможня сделала работникам музея. Часто ценности, изъятые в ходе таможенного контроля, поступают в музеи и другие учреждения именно через Службу судебных приставов. Так, в мае 2012 года Карельская таможня передала судебным приставам икону «Святой Николай» начала XIX века, самовар конца XIX – начала XX веков и швейную машинку, изготовленную в Германии в период 1910-20-х годов.