Общество Самые высокие зарплаты – в Костомукше и Кеми

Ксения Сорокина
№44 (858) 31.10.2012

Мы уже писали об интересном исследовании, которое показало, что в Карелии живут чуть ли не самые несчастные в России люди.

Интересно, что бы получилось, если бы подобный рейтинг «счастливых мест» составляли только по Карелии? Не исключено, что столица Карелии тоже не выбилась бы в лидеры. Если брать такие распространенные критерии, как смертность, количество браков и разводов, а также рождаемость, то, судя по официальной статистике, опубликованной на сайте Карелиястата, самое большое количество разводов в Суоярви, Олонце и Сортавале, а самое меньшее – в Петрозаводске, Кондопоге и Костомукше.

Больше всего браков заключается в Олонце, Питкяранте и Пудоже, а меньше всего – в Кондопоге, Кеми и Беломорске. Самая высокая смертность – в Медвежьегорске, Беломорске и Олонце, а самая низкая – в Костомукше, Петрозаводске и Питкяранте. Самая высокая рождаемость – в Пудоже, Олонце и Беломорске, а самая низкая – в Медвежьегорске, Лахденпохье и Петрозаводске.

Кроме того, самые высокие зарплаты сейчас в Костомукше, Кеми и Петрозаводске, а самые низкие – в Олонце, Пудоже и Лахденпохье. Больше всего квадратных метров жилья на человека приходится в Медвежьегорске, Сортавале и Беломорске, а меньше всего – в Костомукше, Кондопоге и Лахденпохье. И, наконец, самые прибыльные и наименее убыточные города Карелии – Костомукша, Петрозаводск и Олонец, а самые убыточные – Кондопога, Суоярви и Беломорск. Вот и подумайте, в каком карельском городе лучше всего живется.