Общество Мамочкам придется побегать

Надежда Меккиева
№44 (858) 31.10.2012

Сто тысяч рублей должны получать карельские семьи, с 2012 года решившиеся родить третьего и последующих детей. Правда, на деле получить региональный материнский капитал оказывается не так просто. Благодарность от государства оборачивается бюрократической волокитой. Петрозаводчанка Наталья Ромашина собиралась потратить 100 тысяч на погашение ипотечного кредита.

– У меня потребовали нотариально заверенный документ, согласно которому я обязуюсь после погашения кредита разделить долю квартиры стоимостью 100 тысяч рублей на всех членов семьи, – рассказывает Наталья Ромашина. – Два нотариуса отказались сделать мне такое обязательство. Только третий согласился. Сто тысяч стоят полтора квадратных метра нашей квартиры. Делим на четверых, доля получается 50 сантиметров на каждого. И чтобы выделить эту крошечную долю, мне придется побегать. А у меня, между прочим, грудной ребенок. Если государство благодарно, что я родила третьего ребенка, почему я должна столько нервов и времени потратить!

После погашения ипотеки семья Ромашиных планирует расширяться – покупать квартиру побольше. И семье опять же придется побегать за бумажками на выделенные крошечные доли.

– Я настолько устала, что спросила: можно ли мне 100 тысяч взять не на ипотеку, а на какие-то другие цели? Мне сказали, что больше ни на что, кроме ипотеки, их тратить нельзя. А как быть тем, у кого нет ипотеки? – говорит Наталья Ромашина.

Интересно, что закон о региональном материнском капитале был подписан в марте этого года. А заявления на выплаты стали принимать только в конце сентября.