Общество «Сами себя наказываете»

Ксения Сорокина
№44 (858) 31.10.2012

В Суоярви дачники воюют с местной администрацией. В редакцию «Карельской Губернiи» пришло письмо от возмущенных членов садоводческого товарищества «Энергетик». Кооператив расположен в живописном урочище «Бродный» на берегу озера Суоярви, буквально в километре от города. Люди сетуют: больше 20 лет они мирно возделывали свои участки, сажали картошку и никого не трогали. Но два года назад на лакомый кусочек земли вдруг обратили внимание местные власти…

Проверки

Как сказано в письме, первым стал заместитель мэра Суоярви, а ныне – исполняющий обязанности главы города Роман Петров. В 2010 году он якобы приобрел себе участок прямо на берегу озера, в 50-метровой водоохранной зоне, а потом продал его. За ним потянулись другие чиновники из местной и районной администрации. Всего было выделено пять участков, один из них вновь получил Петров, а хозяйкой другого участка стала начальник отдела по землеустройству и надзору городской администрации.

Вскоре интересы чиновников и простых горожан столкнулись. Начались конфликты. К примеру, одному из дачников закрыли проезд к участку, мотивируя тем, что на этом месте скоро будут строиться чиновники.

– Так нас и цепляли понемногу, – говорит один из членов садоводческого товарищества «Энергетик» Николай Овсянников. – Обидно, что участки чиновникам выделили прямо на берегу – в березовой роще и в сосновом бору, где столетние сосны растут. Я сам работаю в леспромхозе и знаю, какие штрафы полагаются за вырубку таких деревьев. Нас миллионы рублей заставляют платить! А тут людям все с рук сходило.

Дачники заглянули в Водный кодекс, увидели статью про 50-метровую водоохранную зону и решили жаловаться в районную прокуратуру. Их обращения подействовали – после проверки выделение этих участков было признано незаконным, а чиновникам отказали в заключении договора аренды на лакомые кусочки земли.

И вдруг… На дачников неожиданно посыпались проверки. Представители администрации заявлялись на их участки с рулетками и скрупулезно все мерили.

– Первый раз меня оштрафовали на 500 рублей за то, что у меня обнаружились две лишние сотки, – вспоминает Николай Овсянников. – Я их по дачной амнистии хотел оформить в собственность и уже подал заявление в администрацию. Но как только разразился этот скандал, мои бумаги «стопорнули». А 28 сентября у меня на участке снова провели внеплановую проверку – вторую по счету за минувшие два месяца.

На этот раз к дачнику на участок лично приехал и.о. главы администрации Роман Петров с двумя юристами и начальником отдела по землепользованию. Чиновники с обеда и до вечера орудовали рулеткой, не обращая внимания на плохую погоду и дождь, а потом составили акты. Овсянников уверяет, что слышал реплику: «Вы сами себя наказываете, жалуясь в прокуратуру».

Подобная участь постигла и других жалобщиков.

Огород вне закона

Дачники не сомневаются: чиновники мстят им, обозленные неожиданным поворотом дел в истории с землей.

– Неужели у сотрудников администрации нет других дел? – недоумевает Овсянников. – В городе полно проблем, а они с рулетками по нашим участкам бегают. Лучше бы с таким же рвением и упорством городские проблемы решали.

В администрации Суоярви нас заверили: проверки они действительно проводили, но злого умысла тут нет. Первая проверка была плановой, вторая – по представлению прокуратуры района. Результаты своих замеров чиновники теперь отправят в карельский Росприроднадзор, решение выносить будут уже там.

В прокуратуре же Суоярвского района объясняют: вся эта история – почти по Гоголю, из серии «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». По закону выходит, что Водный кодекс нарушили не только чиновники, но и… сами дачники! Они свои участки в прибрежной полосе получили в далеком 1988 году. Уже тогда они выделялись с нарушениями, но на это никто не обращал внимания. Сейчас озеро Суоярви признано особо ценным для рыболовного промысла водоемом, водоохранная зона совпала с прибрежной полосой, и «вне закона» оказались не только участки чиновников, но и простых дачников. Там запрещено не только вспахивать и засаживать огород, но даже машины парковать.

Требовать сноса домов, попавших в водоохранную зону, в прокуратуре, конечно, не собираются. А вот с огородами дачникам, скорее всего, придется расстаться. Максимум, что разрешает закон – это скромный газон. Как говорится, все для людей…