Общество В час дня кондопожские часы бьют 12 раз

Илона Радкевич
№51 (865) 19.12.2012

Житель деревни Ковера Олонецкого района, решив обмануть судебных приставов, сам уничтожил свой ЗИЛ. На автомобиль был наложен арест за то, что его владелец не хотел отдавать долги, которых у него накопилось более 260 тысяч рублей. Впрочем, идея отдать в счет долга машину ему тоже не слишком приглянулась. «Мужчина перевез автомобиль в поселок Устье к своему знакомому, который по просьбе должника разрезал машину на части, чтобы потом ее можно было продать как лом металла», – сообщает «Олония». – Вырученные деньги должник потратил на личные нужды». Теперь его могут оштрафовать или вообще лишить свободы. При этом необходимость выплачивать долг осталась. И сумма по нему не уменьшилась.

Кондопожане обратили внимание на то, что главные городские часы автоматически перешли на зимнее время: в восемь утра, например, они бьют всего семь раз, в девять – восемь и т.д. Особенно разница заметна, когда в час дня раздаются двенадцать ударов. «Скоро Новый год, и хочется, чтобы о его наступлении часы оповестили горожан без опоздания», – замечает «Новая Кондопога».

Одна из читательниц «Олонецких соседских вестей» рассказала журналистам о том, что немного испортило ее впечатление от Игр Дедов Морозов. Этакая ложка дегтя в бочке меда. «В течение трех дней мне попадались на глаза, не побоюсь этого слова, противные дети (3-4 человека) и их противные родители. Они не раздевались в помещении, сосали чупа-чупс, плевались, кричали, нагло приставали к гостям праздника, а в ответ на замечания грубили. Ну очень противные, особенно на фоне воспитанных, чистеньких и нарядных, которых сопровождали спокойные и чинные родители».

Когда в Ледовом дворце играет команда «ВМФ», выступает поп-рок-бард или еще какая-нибудь звезда, в Кондопоге происходит автомобильный коллапс. На это изданию «Авангард» жалуются жители города. «Существующая возле дворца парковка не вмещает всех, кто приезжает на машинах. Народ паркует машины во дворах ближайших домов, на обочинах соседних улиц». «Каждый раз, когда спортивная или культурная жизнь активизируется, жителям домов, что на улице Строительной, приходится оставлять свои машины чуть ли не в соседнем квартале, так как «чужаки» занимают все свободные места, – жалуются люди. – Где гарантия, что в автомобильной толчее не пострадают ребенок, старушка, да любой нерасторопный пешеход, который ошалеет от одного вида такого количества машин».

В Кеми около вокзала бродячие собаки растерзали всех кошек. «Их развелось столько, что бывает страшно, когда мимо тебя откуда ни возьмись вдруг появляется целая стая рычащих псов, – жалуются горожане на страницах издания «Все о жизни Кемского района». – К мусорным контейнерам страшно подойти...»

В Медвежьегорске двух студентов местного училища будут судить за то, что они изнасиловали и убили незнакомку. «Испугавшись, что потерпевшая обратится за помощью, парни били ее до тех пор, пока женщина не потеряла сознание, – пишет «Вперед, Медвежьегорск». – Злоумышленники периодически проверяли, жива она или нет, туша об нее окурки. В конце концов они задушили жертву шнурком от ее же капюшона». Надеемся, этих отморозков ждет самое строгое наказание, положенное по закону.

Глава Пяльмского поселения ушел в отставку по собственному желанию. Сейчас на него заведено три уголовных дела, следствие по которым завершено. Однако, сообщает «Пудожский уездъ», не исключено, что в ближайшее время количество уголовных дел увеличится, так как в районе набирают обороты скандалы, связанные с ремонтом дорог поселения. «Болтинский стал известен чередой громких скандалов, сопровождавших его нахождение на посту. Его избрание в 2008 году сопровождалось вбросом бюллетеней в его пользу. Следующим было уголовное дело о фальшивом дипломе техникума, представленном им при поступлении в высшее учебное заведение», – напоминает издание.

Тем временем в поселке Повенец Медвежьегорского района – проблема с отоплением. Одна из причин, по которой в дома так и не пришло тепло, – отсутствие платежей за теплоснабжение. «Небольшая часть населения Повенца исправно оплачивает коммунальные услуги, а другая – не платит ни за отопление, ни за водоснабжение, ни за электричество», – рассказывает газета «Диалог».

Из первых уст

Леонид Горянский, глава Повенецкого городского поселения:

– Теплоснабжающая организация МУП «Гелиос» на 100 процентов зависит от платежей потребителей теплоэнергии. Счета за отопление выставляет ОАО «ЕИРЦ РК», оно же представляет в администрацию сведения о поступивших платежах и о должниках. Конечно, пофамильно обнародовать списки должников не будут, но номера квартир, возможно, придется доводить до сведения сельчан. Пока администрация может воздействовать на население только методом убеждения, что, как показывает реальность, неэффективно.