Общество Пудожанкам негде рожать

Надежда Меккиева
№13 (879) 27.03.2013

Пудожским беременным сейчас остается только молиться, чтобы вдруг не начались срочные роды: рожать будет просто-напросто негде. С февраля этого года Пудожское родильное отделение перестало принимать беременных пациенток.

Причина банальная, но, похоже, нерешаемая: в родильном отделении нет кадров.

– Теперь, чтобы родить, женщинам приходится преодолевать сотни километров! Их могут принять лишь в Медвежьегорске, Сегеже, Петрозаводске. Это же сотни километров! – написала нам  жительница Пудожа Галина Линдунен. – Бывают срочные роды и у тех, кто вроде бы заранее готовился уехать. Конечно, в наличии «скорая помощь». Но есть вариант, что она не успеет довезти. А еще, в особо неспокойные дни, «случаются» по несколько рожениц. И что тогда? Вывозить их «организованной толпой»? А если экстренно рожать приспичит, то так и поедем, простите, с головкой между ног до «близлежащего» Медвежьегорска, до которого три часа пути по нашим разбитым дорогам.

Последние полтора года в родильном отделении работали один врач акушер-гинеколог и один совместитель в женской консультации. Но в феврале врач вышла в декретный отпуск. А замены найти негде.  Как поясняет главврач Пудожской ЦРБ Валентина Широкова, кадровую проблему пытаются решить вот уже 5 лет. Но желающих поехать в Пудожскую ЦРБ не находится. Между тем в прошлом году в родильном отделении провели косметический ремонт, закупили кувезы для новорожденных и многое другое.

Вот только наслаждаться новым помещением будет некому.

– Весь этот кошмар до поры до времени! Пока не случится какой-нибудь «несчастный случай», например, в машине скорой помощи, – возмущаются пудожские мамочки. –  Страшно даже представить. В годы войны родильные дома работали, а в мирное время вынуждены закрываться.

Понятно, что опасения мамочек не напрасны. Так, в ноябре 2010 года новорожденного ребенка жительницы Ребол не успели довезти до Костомукшской больницы. В трехчасовое путешествие до больницы ребенка отправили завернутым в одеяло, на обычной машине, по карельским ухабам. Ребенок умер по дороге. Как известно, ни самолетов, ни вертолетов у карельской медицины нет.

В Пудожском районе надеются, что к решению проблемы подключится карельское Министерство здравоохранения, в которое уже направлено обращение. Как уверяют в карельском Минздраве, в случае срочных родов женщину примут и в Пудожском отделении. Правда, квалифицированного врача-акушера не будет рядом. Интересно, что программа, по которой врач, поехавший в глубинку, получает миллион, на Пудож не распространяется. Ведь Пудож, по логике чиновников, это районный центр, считай – город, а не село. Вот только ехать в этот город добровольно никто не хочет. В прошлом году в Пудожской ЦРБ побывал губернатор Карелии Александр Худилайнен. Как сообщила тогда главврач больницы Валентина Широкова, медучреждение укомплектовано всего на 59,8%. Сегодня в больнице открыты вакансии для 26 врачей.

– Мы рассчитываем, что в самом ближайшем будущем молодые специалисты будут заинтересованы приезжать в районы, – отметил тогда губернатор.

Пока это будущее не наступило и неизвестно когда наступит.