
Губернатор Худилайнен хочет изменить структуру карельского правительства. Об этом глава республики заявил на недавнем расширенном заседании правительства.
По замыслу Худилайнена, предполагается объединить в одно ведомство Министерство строительства и Госкомитет по ЖКХ и энергетике. Также губернатор хочет учредить еще два новых правительственных подразделения: одно займется туризмом, а другое – транспортом. Сейчас туризмом занимается Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Видимо, по мнению Александра Худилайнена, туризму надо уделить больше внимания.
Напомним, что, придя к власти, Худилайнен создал в аппарате правительства Министерство юстиции. Помнится, экс-губернатор Карелии Нелидов в свое время собирался сокращать чиновничий аппарат. Но, по всей видимости, меньше чиновников в Карелии не станет.
Тем временем, в США недавно принята программа сокращения госрасходов: в неоплачиваемые отпуска могут быть отправлены тысячи госслужащих, многим урежут зарплаты. А президент Барак Обама даже согласился отчислять 5% своей зарплаты в казну страны, выражая тем самым солидарность с госслужащими, потерявшими в зарплате.