

Два дня находился в Петрозаводске знаменитый историк моды, ведущий популярной телепередачи «Модный приговор» Александр Васильев. И, наверное, никогда еще не было в Музее изобразительных искусств такого веселого открытия выставки – с шутками, смехом, музыкой, шампанским и… танцами во главе с героем дня – Александром Васильевым. Известный телеведущий успел купить краски в петрозаводском магазине, поел малинового варенья в гостях у мэра Петрозаводска Николая Левина и удивился, сколько крашеных девушек в столице республики.
В экспозиции «Французская мода 80-х», которая продлится в Музее ИЗО до 12 июня, Васильев представил из своей многотысячной коллекции только около 50 женских нарядов – но каких! Ведущих мировых модельеров. А накануне открытия выставки состоялась его более чем трехчасовая, при абсолютном переаншлаге, встреча в Музыкальном театре с петрозаводчанами, вернее сказать, с лучшей их частью.
– Александр Александрович, вы имели возможность лицезреть сразу и столько наших дам на протяжении нескольких часов, и что же вы увидели?
– Видел целиком только первый ряд. А дальше – головы, головы, головы. И все – крашеные!
– Это не модно?
– Это ужасно. Чисто российская привычка молодиться и делать для этого все. А что может быть краше естественности, натуральности?!
– То есть Петрозаводск вам не понравился?
– Господь с вами. Чудесный город. Я здесь впервые благодаря директору Музея ИЗО Наталье Ивановне Вавиловой, которая давно уговаривала меня сделать у вас выставку.Больше всего мне понравились ваши девушки – милые, симпатичные, модные.
– Чем-нибудь отличаются от девушек других городов?
– Сегодня в век глобализации и одинаковых сетевых магазинов с ограниченным ассортиментом, особенно в провинции, трудно быть непохожей на тысячи других. Тем не менее в Петрозаводске сильно чувствуется близость Финляндии, не самой модной, конечно, страны, но с некоторым своим стилем – неброскость красок, соблюдение меры, какая-то природная естественность. И это хорошо.
– А вот что касается мужской моды, то мне кажется, что ее нет вообще, по крайней мере, в России.
– Вам правильно кажется. Нет у нас мужской моды. А виноваты в этом женщины.
– ?!
– Сколько у нас остается мужчин, если отбросить детей, пенсионеров, алкоголиков и бомжей? Значительно меньше, чем женщин, нормальный мужик – на вес золота. Каждая женщина оберегает своего мужика. И зачем его одевать модно? Да его, такого модного красавца, тут же уведут.
– А где вы одеваетесь сами?
– Разумеется, не в российских магазинах. Не потому, что я их презираю. Мне просто жаль своих денег. Ведь у нас все стоит намного дороже, чем за границей.
– Спасибо за интервью.
– Боюсь я вас, журналистов. Я тут говорю с иронией, на шутливой волне. А вы все напишете всерьез, да еще так, как это надо вам.
P.S. – Вчера мы встретились с Александром Александровичем в моем кабинете, минут 40 пили чай, и время это пролетело мгновенно, – рассказал мне потом мэр Петрозаводска Николай Левин. – Настолько он интересный и веселый собеседник, простой в общении человек. И очень обаятельный. Внимательный. Узнав, что моя 87-летняя теща постоянно смотрит его передачу «Модный приговор», тут же написал ей пространный автограф. Очень рад, что в наш город приезжают такие интересные люди.