Общество Чтобы спасти троллейбусы, мэр предложила убрать дублирующие их маршрутки

Губерния
№41 (907) 09.10.2013

Долги муниципального предприятия «Городской транспорт» превышают уже 90 миллионов рублей.

Дальнейшая работа троллейбусного парка в таком режиме невозможна. 15 троллейбусов уже арестованы судебными приставами за долги по различным платежам.

Галина Ширшина заявила, что нужно «оздоравливать» предприятие. А для этого мэр дала поручение проанализировать схему маршрутов троллейбусов. Например, для большего пассажиропотока нужно убрать автобусы, которые дублируют маршруты троллейбусов и сократить интервалы движения транспорта. Кроме того, Галина Ширшина считает, что без кадровых перестановок в «Городском транспорте» не обойтись.

– Троллейбусы – это единственный в Петрозаводске вид транспорта, который предоставляет льготы на проезд ряду категорий граждан, среди которых школьники, студенты, поэтому я считаю, что мы обязаны его сохранить и принять все меры для того, чтобы электротранспорт продолжил свое существование, – заявила Галина Ширшина.

Кроме того, на прошлой неделе был уволен директор МУП «Городской транспорт» Вадим Сухарев. Как объясняют в пресс-центре администрации города, предприятию необходим новый директор, который сможет вывести его на новый уровень развития.

Сейчас же в «Городском транспорте» вводится процедура внешнего наблюдения. Это первая стадия банкротства.

– Наша задача – пройти все стадии, но при этом не допустить распродажи имущества и появления конкурсного управляющего, – объясняют в мэрии. – Наоборот, внешнее наблюдение и другие меры должны помочь финансово оздоровить предприятие.