Экономика Жители Петрозаводска больше не должны платить инвестнадбавку за воду?

Губерния
№41 (907) 09.10.2013

На последней сессии депутаты Петросовета отменили так называемую инвестиционную надбавку за воду.

Утверждена эта надбавка была три года назад все тем же Петросоветом. Предполагалось, что это – задел на будущее. Так, мол, горожане будут инвестировать свои деньги в чистую воду. И инвестиции эти должны были продолжаться до конца этого года. Но суд признал эту инвестнадбавку незаконной, так как у ПКС не было инвестиционной программы на 2013 год.

По идее, теперь коммунальщики должны сделать перерасчет и вернуть людям все «инвестиционные» деньги, выплаченные ими с января по апрель 2013 года. После этого необходимо сделать перерасчет за тот период, пока эта надбавка не была включена в тариф. Причем суммы там наверняка получатся приличные. В ПКС с таким решением не согласны. Как рассказал генеральный директор ПКС Александр Сафронов, под инвестиционные проекты, а именно на водоочистные сооружения, они брали большие кредиты, и теперь эти деньги им должны вернуть. И не важно – как: из городского бюджета или за счет сбора инвестнадбавки с населения.

– Заказчиком по инвестиционной программе выступает администрация, вы ее приняли, я ее реализовал, теперь ваша задача, как со мной рассчитаться, – сказал Александр Сафронов.

Инвестнадбавка также должна собираться на реконструкцию канализационных очистных сооружений. И в связи с решением суда теперь ремонт под большим вопросом. Что делать дальше – эту проблему депутаты Петросовета так и не решили. Какова общая сумма, что должны вернуть петрозаводчанам, неизвестно. Но теперь у людей есть полное право обратиться в суд и потребовать свои деньги.