Спорт и отдых Стыдно будет олимпийский огонь через Олонку нести?

Илона Радкевич
№41 (907) 09.10.2013

В Олонецком районе, как, собственно, и в Пряже, и в Петрозаводске, продолжается подготовка к эстафете олимпийского огня. «Задача, которую ставит оргкомитет Карелии, – встретить олимпийский огонь на высоком уровне. Такое событие случается один раз в сто лет, транслировать его будут по всему миру», – сообщает «Олония», замечая при этом, что всех очень волнует вопрос ремонта моста через реку Олонка, по которому пройдет эстафета. «Ситуация в городском поселении очень непростая, но для этого важного дела нужно просто постараться сделать все, чтобы весь мир увидел уголок нашей карельской земли в лучшем свете».

Весной калевальцы своими силами обновили основание поклонного креста, установленного на старом Ухтинском кладбище. Однако на прошлой неделе крест вновь был испорчен. «Подростки, которые любят собираться около креста, расписали его баллончиками с краской, – рассказывают «Новости Калевалы». – Нет слов. Ведь жалко не трудов, положенных на устройство креста, а обидно за память предков, похороненных когда-то на этом месте».

Драматические события продолжает описывать медвежьегорское издание «Диалог». Напомним: именно из этой газеты мы узнали о настоящей битве таксистов за рынок автоперевозок в Медвежьегорске. Правда, пострадавшие – сотрудники только одной таксомоторной компании (под названием «Наше такси»), отчего подозрения невольно падают на представителей их единственного конкурента – компании, зарегистрированной в Сегеже и появившейся в Медвежьегорске лишь в конце 2012 года. «Методы «конкурентной борьбы», применяемые «неизвестными», приводят в ужас: в качестве мишеней они избрали наемных работников, что подчеркивает особый цинизм в действиях этих лиц, – размышляет издание. – В последний раз отморозки напали на таксиста в центре города, явно чувствуя свою безнаказанность. Сценарий нападений один и тот же: ночное время, маски, бейсбольные биты, нанесение побоев, сопровождающееся угрозами, разбитые автомобили...» По всем фактам избиений уже заведены уголовные дела. Правда, виновных стражи порядка отыскать не смогли, но пока искали, сегежское предприятие в срочном порядке свернуло свою деятельность на территории Медвежьегорска.

Беда с безопасностью и у жителей поселка Березовка Кондопожского района. Им угрожает свора четвероногих. «В выходные собаки оккупировали и полностью контролировали территорию около магазина и автобусной остановки, – рассказывает «Новая Кондопога». – Голодные животные ведут себя агрессивно, выхватывают съестное прямо из рук и из пакетов. Отправлять детей в школу, в магазин и погулять просто страшно. Крупных собак опасаются и взрослые. Женщина-водитель притормозила у магазина, вышла, а потом, спасаясь бегством, запрыгнула на заднее сиденье. Выйти, чтобы пересесть вперед, долго не решалась». Местные жители обратились за помощью в администрацию Кондопожского городского поселения, но там, как выяснилось, эту помощь оказать испуганным людям никто не может. «Обратились жители Березовки и в территориальный отдел Роспотребнадзора, – вещает издание. – Там сообщили, что о проблеме знают, но рычагов воздействия у них нет».

В Беломорском районе – другие проблемы. Там среди женщин, имеющих детей до трех лет и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, провели анкетирование и выяснили, что часть молодых мамочек беспокоится за то, что к тому моменту, когда они выйдут на работу, их квалификация уже не будет соответствовать требованиям работодателя. «Беломорская трибуна» напоминает, что для таких женщин при Центре занятости района действует специальная программа обучения и переобучения.

Из первых уст

Виктория Титова, профконсультант Центра занятости Беломорского района:

– К сожалению, в настоящее время мы не всегда можем предоставить мамочкам возможность обучаться в Беломорске. Большинство учебных заведений расположены в Петрозаводске, поэтому мамам без помощи родственников не обойтись.

Хорошо, когда есть близкие, которые могут помочь приглядеть за малышом. Мы же со своей стороны договариваемся с обучающей стороной, делаем все возможное, чтобы женщины получили необходимые знания в минимальные сроки. В прошлом году подобное обучение прошла специалист нашего Центра. С малышом оставалась бабушка.