Общество Мэрия Петрозаводска купит здание нового детского сада

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

Начальная цена контракта – 137,8 миллиона рублей, это средства федеральной программы по модернизации дошкольного образования. Новый детский сад должен соответствовать необходимым требованиям: включать групповые помещения, помещения прачечной, кухни и др., быть оснащенным дошкольной мебелью и технологическим оборудованием в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Новое учреждение должно быть рассчитано не менее чем на 160 мест.

Кроме этого, предусмотрены средства федеральной и республиканской субсидии на приобретение городом еще одного здания детского сада.

Помимо приобретения дошкольных учреждений в рамках программы по модернизации дошкольного образования планируется открыть новые детские сады в зданиях, которые были возвращены в систему дошкольного образования – это здание на улице Мелентьевой, 5, которое раньше занимало ОАО «ПКС», здание на улице Петрова, 7б, где располагался муниципальный Детско-юношеский центр, которому предоставлено другое помещение, а также здание в Хвойном переулке, 10, которое ранее занимали спортивная школа и библиотека, переехавшие в прошлом году в новые помещения. В настоящее время ремонтные работы уже ведутся в здании в Хвойном переулке, в соответствии с муниципальным контрактом они должны завершиться 20 декабря.

За счет оптимизации сети дошкольного образования этой осенью будут открыты дополнительно 100 мест для детей 1,5-3 лет в уже функционирующих детских садах (ремонтные работы уже ведутся), а также организованы группы временного пребывания для 140 малышей.

В настоящее время всем семьям, воспитывающим детей, которые достигли 3-летнего возраста, предложены места в дошкольных учреждениях. Актуальной проблемой, которую решает администрация Петрозаводска, является обеспечение местами в детских садах малышей 1,5-3 лет.