Политика Северянам снова могут урезать льготы

Губерния
№33 (1004) 19.08.2015

Минэкономразвития России предлагает ограничить компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха для работников Крайнего Севера определенным порогом.

Сейчас жители Крайнего Севера и регионов, к нему приравненных (а к ним относится и Карелия), имеют право раз в два года получить от предприятия 100-процентную компенсацию стоимости билетов. Чиновники объясняют свое предложение тем, что этот закон распространяется и на частных работодателей, у которых нет финансовой возможности его исполнять.

Таким образом, министерство предлагает установить обязательный минимум оплаты проезда с возможностью предоставления субъектам РФ права введения повышающего коэффициента – об этом сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Профсоюзы категорически не согласны с этим предложением. Председатель Объединения организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков, комментируя идею Минэкономразвития, напротив, отметил, что для самих северян это принесет лишь уменьшение выплат за проезд.

– Ни для кого не секрет, что большинство регионов находятся сейчас в режиме жесточайшей бюджетной экономии. Полагать, что при этом именно на региональном уровне могут быть предусмотрены какие-либо повышающие коэффициенты, просто непозволительный по отношению к северянам оптимизм. Очевидно, что это просто очередной повод как-то сократить положенные государством льготы для жителей Крайнего Севера, – отметил профсоюзный лидер.

По оценкам МЭР, общая сумма компенсаций за билеты для проживающих на Крайнем Севере составляет 25 млрд рублей в год, которые, по сути, являются дополнительным налогом на работодателей Севера. Для сравнения: каждому жителю Аляски за то, что он просто там живет, недавно установили доплату в 1800 долларов в дополнение к налоговым льготам. В Норвегии у тех, кто ведет бизнес в северных регионах, нулевой «налог на работодателей».

Пока МЭР свое предложение лишь озвучило устно, однако в профсоюзах опасаются, что оно получит поддержку и будет оформлено в законопроект.