Общество Разлука

Губерния
№37 (1008) 16.09.2015

Депутат Законодательного Собрания РК Анастасия Кравчук сегодня обратилась с заявлением к следователю по особо важным делам Брюханову. Она просит разрешить ей краткосрочный выезд из страны к своему мужу, лидеру карельских «яблочников» Василию Попову. Пара была разлучена в апреле. Трое детей время от времени ездят в Финляндию к отцу, однако Анастасия не встречалась с мужем вот уже почти полгода. За то, что, повидавшись с супругом, Кравчук вернется в Россию, поручились 17 депутатов Законодательного Собрания Карелии.

– Мы знаем Кравчук Анастасию Андреевну давно как порядочного человека, заботливую мать троих несовершеннолетних детей. Мы ручаемся в том, что в случае выезда за границу она не собирается скрываться от следствия и суда и вернется на территорию Российской Федерации в установленный вами срок. Выезд за границу Кравчук обусловлен исключительно семейными обстоятельствами, – сказано в поручительстве депутатов Законодательного Собрания РК.

Подписали документ «яблочники», коммунисты, справедливороссы и один-единственный член партии «Единая Россия». Как заметила Анастасия Кравчук, этот факт, пусть и косвенно, тоже подтверждает наличие политической составляющей в вопросе.

Напомним: Анастасия Кравчук является обвиняемой в уголовном деле, возбужденном в 2014 году по факту покупки здания муниципального учреждения «Петропит». Сделка была совершена на аукционе, а ее законность подтверждена судом. Тем не менее следствие усмотрело здесь мошенничество. В рамках этого уголовного дела в марте были арестованы депутат Петросовета Ольга Залецкая и гендиректор компании «Ленторг» Александра Корнилова. Это послужило одной из причин возращения Анастасии Кравчук в Россию. Она была за границей по своим делам. Узнав о том, что ее товарищей обвинили и задержали, она вернулась в страну и сама пришла в Следственное управление Следственного комитета РФ по РК.

– Почему арендатора здания Александру Корнилову и Ольгу Залецкую, которую вообще непонятно, в чем обвиняют, двенадцать дней держали за решеткой, а меня, покупателя, отпустили под залог? Юридической логики здесь нет. А вот политическая логика есть. Их арест был акцией устрашения для всех противников главы Карелии Александра Худилайнена. Это единственный вывод, который приходит в голову. Очень плохо, что Карелии достался именно такой губернатор, – сказала Кравчук, когда суд отпустил ее под залог.

Позже Василия Попова объявили в международный розыск. Ему предъявили обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ в рамках того же уголовного дела о мошенничестве с муниципальной собственностью. Якобы он всё придумал. Теперь судьба Попова зависит от решения финской полиции, готовой изучить все нюансы дела и решить, выдавать ли лидера карельских «яблочников» российским властям или же его преследуют по политическим мотивам.

Впрочем, сейчас речь не об этих перипетиях. Следствие по делу завершено, оказать какое-либо давление на свидетелей Кравчук не в силах, а бежать из страны, бросив детей, друзей и товарищей, не в ее принципах. Однажды она уже вернулась, понимая, что, возможно, ее ждет СИЗО. Как говорят близкие семьи, Анастасия сильно скучает по мужу. Многие, наверное, помнят ее пост в соцсети, посвященный 100 дням разлуки. Удастся ли ей повидаться с мужем накануне суда – формально зависит от следователя Брюханова и Следственного управления Следственного комитета РФ по РК.