Политика Более 2,5 тысячи беженцев пересекли российско-норвежскую границу

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

Более 2,5 тысячи беженцев пересекли российско-норвежскую границу за август-октябрь 2015 года, сообщил FlashNord источник в Погрануправлении ФСБ России по Республике Карелия, которое занимается охраной сухопутной границы между РФ и Норвегией в Мурманской области.

– Это не только граждане Сирии, но и Афганистана, Ливии, всего более десятка стран, – сказал собеседник агентства.

Погрануправление ФСБ России по Республике Карелия предупредило жителей приграничного с Норвегией Печенгского района Мурманской области о необходимости усилить бдительность в связи с возможностью совершения терактов из-за наплыва беженцев.

Предупреждение размещено на официальном сайте администрации Печенгского района. «В связи с большим потоком беженцев из стран Ближнего Востока, следующих через территорию Печенгского района, не исключена возможность совершения диверсионно-террористических актов на территории Печенгского района, а также попыток незаконного пересечения государственной границы с их стороны», – говорится в сообщении. По данным властей Печенгского района Мурманской области, в настоящее время в поселке Никель – административном центре Печенгского района, который граничит с норвежской коммуной Сёр-Варангер, находятся порядка 250-300 беженцев. Это число не меняется уже несколько дней: одни уезжают, другие приезжают.