Общество «Живем в России, значит, изучать надо православие»

Надежда Меккиева
№45 (1016) 11.11.2015

Для своей дочки, четвероклассницы школы № 42 петрозаводчанин Сергей Смирнов (имя изменено. – Прим. ред.) выбрал курс «Основы мировых религий». По словам Сергея, он хотел, чтобы его ребенок знал традиции всех религий. Каково же было его удивление, когда в школе дочка начала изучать основы православной культуры. Хотя нет, сильного удивления не было. По словам папы, школа еще весной довольно настойчиво рекомендовала выбрать основы православия.

По рекомендациям Минобраза в конце года с родителями третьеклассников проводится общешкольное собрание по новому предмету «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). По закону, родители имеют право выбрать, что будет изучать их ребенок в 4-5 классах. Всего существуют 6 модулей: основы православной, исламской, буддийской и иудейской культур, основы мировых религиозных культур, а также основы светской этики.

По словам Сергея, на общешкольном собрании сообщили, что школе сложно вести несколько разных направлений ОРКСЭ. К слову, на собрании присутствовал православный священник.

– Контекст встречи такой: лучше, если мы выберем основы православия, так как всем будет проще. После чего добавляли, что право выбора, конечно, за вами. Затем у нас было собрание класса. Я высказал свою позицию, что против изучения моим ребенком исключительно православия и что, возможно, я не один такой, – рассказывает Сергей. – Но кроме одной девушки все остались безучастными к моему монологу . А один из родителей сказал: «Нечего тут выдумывать – живем в России, значит, изучать надо православие».

Чтобы выбрать курс, родители заполняют специальное заявление. Сергей выбрал «Основы мировых религиозных культур».

– Я ничего не имею против православия. У нас в семье даже отмечаются некоторые праздники православные, например, Пасха. Но я хочу, чтобы ребенок знал обо всех религиях. Это мой выбор, который дает мне закон, – говорит Сергей.

Проблемы нет?

Как рассказала нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №42 Галина Головина, школа родителям выбор не навязывала. По словам заместителя, на общешкольное собрание были приглашены представители всех конфессий, но почему-то пришел только православный священник. Как уверяет Галина Петровна, у школы есть возможность преподавать все 6 модулей. Правда, обмолвилась, что при этом у школы возникнут организационные трудности. Сейчас в школе преподаются основы православия и основы мировых религий.

– Нам даже звонили из одной школы и просили взять одного ребенка на изучение основ мировых религий, так как у них в школе все выбрали православие, – рассказала Галина Головина.

По информации Головиной, православие в школе № 42 изучают 76 четвероклассников, а основы мировых религий – 27. И основы мировых религий преподаются почему-то только в 4-В. Основы светской этики же не выбрал ни один родитель. В общем, в этой школе родители выразили поразительное единодушие. Между тем, по данным мониторинга за январь-март 2015 года, во многих регионах России родители чаще всего выбирают именно основы светской этики.

Заместитель директора не смогла нам пояснить, как так получилось, что в заявлении папа писал одно, а по факту ребенок изучает другое.

– Мы проверили все анкеты – все совпадает. А папа может подойти ко мне, и мы переведем ребенка. Никакой проблемы вообще нет, – отметила Галина Головина.

– Получается, два класса единодушно выбрали православие. Такого точно не может быть! – сомневается Сергей Смирнов.

Родители не жалуются

В карельском Минобразе нам рассказали, что за четыре года преподавания ОРКСЭ к ним не поступало ни одной жалобы от родителей. Хотя по данным всероссийского мониторинга, недобровольность выбора – не такая уж нередкость. На вопрос, считаете ли ваш выбор модуля добровольным, положительно ответили 96% опрошенных родителей четвероклассников, отрицательно – 4%. В пяти федеральных округах соотношение на 1-2% отличается.

– Следует отметить, что только 49% всех респондентов указали, что им были предложены все шесть модулей курса ОРКСЭ, регионы должна насторожить такая информация, – сообщается в мониторинге.

В 2014 году ОРКСЭ изучали 6500 4-классников в 220 школах республики. Православный модуль курса выбрали 9% учеников, основы мировых религий – 24%, основы светской этики – 67%, 2 школьника захотели изучать основы исламской культуры.

В 2015 году основы мировых культур выбрали 1412 школьников, основы светской этики изучают 4073 ребенка, а основы православной культуры – 741 ученик. Всего 2 школьника изучают ислам. Как рассказали нам в Минобразе Карелии, выбор модулей остается стабильным все четыре года.

В Министерстве образования Карелии нам также сказали, что в случае чего родителям надо жаловаться им или в прокуратуру.

– После жалобы виноватым останутся ученик и родители, которые жалуются. Постараюсь сам дать ребенку знания о других культурах и религиях помимо православия. Просто неприятно то, что и школа могла бы это сделать, но не стала, выбрав более легкий путь, – говорит петрозаводчанин Сергей Смирнов.