Общество «Прождал посылку из Америки полгода!»

Анна Панина
№45 (1016) 11.11.2015

Вы не поверите, но они до сих пор сюда ходят! Причем в таких количествах, что возникают очереди. Молодые и не очень, мужчины и женщины, по личным делам и по работе – люди до сих пор находят путь к ближайшему почтовому отделению. И это не смогли изменить даже Интернет и пластиковые карты.

Мы спросили у петрозаводчан, часто ли они заглядывают на почту и зачем это делают. Как выяснилось, кое-что получить, купить, оплатить и отправить по-прежнему можно только здесь. А отзывы наших собеседников оказались похожи на известный анекдот: «Плакали, кололись, но продолжали...» Похоже, почте удалось не только неплохо сохраниться, но даже стать неким заповедником. И теперь даже современные явления вынуждены приспосабливаться к архаичным методам.

Надежда: «Сюда можно безрезультатно ходить целый месяц!»

– Хожу сюда уже месяц, потому что хочу купить коробку для посылки, обычный стандартный посылочный ящик. Но его нет, и сотрудники почты не знают, когда будет. Так что я клиент поневоле. Других вариантов, я думаю, нет, потому что мне нужна недорогая пересылка, чтобы отправить сувениры и маленькие подарки родным. Так что придется ходить, пока не появятся коробки для посылок.

Юлия: «Почта – это место, где работают хорошие люди!»

– У меня такая работа, что приходится ходить на почту несколько раз в неделю, отправлять посылки и письма – их не отправишь больше нигде. Вижу, что частенько не хватает работников, и из-за этого собираются очереди. Иногда даже не выдерживаю, терпения не хватает, разворачиваюсь и ухожу. Потом, конечно, прихожу снова. И еще мне не нравится, что большие часы, которые под шпилем, отстают. Вчера отставали на 5 минут, а сегодня уже на 10, и я не знаю, как по ним ориентироваться. Но я думаю, что люди, которые на почте работают, они хорошие, я верю в это.

Диана: «Если бы не посылка для сестры, я бы услугами почты не пользовалась!»

– Пользоваться услугами почты перестала давно, потому что есть Интернет. Так что этот визит – исключение. Просто надо забрать посылку для сестры, она сама сейчас не может этого сделать. Пожалуй, это единственное, за чем стоит ходить на почту, потому что в этом вопросе альтернативы нет.

Анатолий: «Организация, благодаря которой я прождал посылку полгода!»

– Посылку вот получил из Китая. Вообще, я бываю где-то раз в месяц. В основном прихожу за посылками из других стран – это интернет-покупки из Америки, Китая, Германии. Могу сказать, что наша почта работает очень плохо. Был случай, когда из Америки прислали товар, довольно дорогой. Посылка пришла сюда, пролежала три недели, за это время никаких извещений я не получил, и посылка ушла обратно. И уже потом из Америки мне продавец написал, что мой заказ вернулся. Пришлось отправлять его заново, и уже не почтой, а довольно дорогим сервисом. В итоге получилось, что эту посылку я ждал полгода. Вообще, все госучреждения работают плохо, не только почта, но и поликлиники, например.

Марина: «Я сюда хожу регулярно и никаких проблем не вижу!»

– Прихожу сюда раз в неделю, потому что занимаюсь продажей сетевой косметики и мне надо получать посылки. Никаких проблем в работе почты я не вижу, правда, я уже несколько лет не отправляла ни писем, ни посылок. А чтобы что-то получить, ну да, иногда приходится постоять в очереди, но не так уж долго, чтобы не выдержать.

Любовь: «На почте можно хорошо повеселиться!»

– Пользуюсь часто, раза два в месяц, потому что многое покупаю через Интернет. Вообще, на почту всегда очень весело ходить, когда стоишь в очереди, получаешь много интересной и веселой информации. Вот сейчас, например, такой диалог произошел:

– У вас коробки для посылок есть?

– Нет коробок!

– А можно отправить в своей?

– Можно, только положите ее в наш мешок.

– Хорошо, дайте мешок!

– Не могу, мешков у нас тоже нет.

Что-то там у них не так с доставкой. Поражает, что в XXI веке, когда все делается быстро, деньги, например, переводятся мгновенно, и вот эта почта, она застряла в 70-х годах прошлого века. Ничего не меняется. Поэтому если на позитивном настрое приходишь, то ничего, а если нет, то все это раздражает и немножко грустно.

Анастасия: «Здесь можно купить марки и заплатить за капремонт без комиссии!»

– Я здесь очень-очень редко бываю. За последние несколько месяцев зашла два раза. Первый – покупала марки для конверта. А теперь иду, чтобы оплатить взнос за капитальный ремонт. В квитанции написано, что на почте это можно сделать без комиссии. Не знаю, единственное ли это место, где дополнительных денег не берут, но, по крайней мере, одно из таких.