Спорт и отдых «Тебя обогнал человек, который на 100 лет старше!»

Губерния
№45 (1016) 11.11.2015

43-летний петрозаводчанин Александр Мартыненко пробежал 42 километра на Московском международном марафоне. В марафоне поучаствовали больше 13 тысяч человек. Бежали прямо по центру Москвы мимо Кремля и живописного делового центра «Москва Сити». Александр Мартыненко, занявший 337-е место (крутой результат для новичка), рассказал, как столицу перекрыли 200 КамАЗов, священник устроил весёлый перезвон в темп бегу и на каком километре заканчивается адреналин. Послушаем его.

– Пробежать московский марафон я решил в апреле. Впереди у меня было 5 месяцев подготовки. Особого плана не было, отталкивался от своих ощущений и вспоминал опыт занятий лыжами в юношестве. Наметил себе результат – 3 часа 30 минут. Тренировался я в основном на Кургане. Длительные тренировки по 30 км бегал в сторону Лососинного, а один раз от Древлянки до Песков и обратно. Самая длительная тренировка была 32 км – 2,5 часа непрерывного бега. За время подготовки к марафону я похудел на 5 килограммов, слегка шокировав близких и знакомых своим видом.

До марафона я поучаствовал в семи стартах. Причём в нескольких попадал в «призы». Пробежал два полумарафона. Последний был за две недели до Москвы – пряжинский полумарафон «Карьяла». После этого старта я подумал, что смогу пробежать марафон быстрее 3.30, хотя за период подготовки были и сомнения и опасения, смогу ли вообще пробежать, ведь времени на подготовку было очень немного. Тем более хотелось пробежать достойно, а не дойти пешком. Максимум, который я себе определил на всякий случай, – 4 часа.

Намотав за пять месяцев чуть более 1000 километров и поучаствовав во всех стартах и пробегах в Карелии, я поехал в Москву. Участие в марафоне стоило 1200 рублей. Всего побежали 13 600 человек. Старт был разделён на кластеры согласно предполагаемому результату. Я был зарегистрирован в кластер В, на результат 3.00-3.30. Перед нами кластер А и элита, за нами С,D, E.

Уже к пятому километру я понял, что гораздо опережаю свой намеченный график. Но я всё не мог выбрать темп, сказывалось отсутствие опыта и желание бежать быстрее, но в то же время была опасность перегореть. Через некоторое время я пристроился за двумя бегунами: они планировали показать результат 3 часа 10 минут. Темп для меня был вполне подходящим, и я решил держаться за ними. Километры летели один за другим. Я всё удивлялся, когда закончится адреналин? 5, 10, 15, 20 км. Казалось, что могу бежать быстрее, но я сдерживал себя и держался рядом с парнями. Мы пообщались, они москвичи и бежали уже не первый раз. Удивились, что для первого раза я бегу в таком темпе.

Вообще, ощущения, конечно, потрясающие, когда бежишь по Москве, по улицам, по которым ещё недавно нёсся поток машин по пяти полосам в обе стороны, а теперь все дороги предоставлены нам. По туннелям и эстакадам, по мостам, по историческим местам и известным всем улицам. Садовое кольцо, Красная Пресня, Чистые пруды, Цветной бульвар, Охотный ряд, Лубянка, Болотная площадь, мимо Кремля.

Для организации забега, для перекрытия улиц было задействовано 200 КамАЗов, вдоль всей дистанции стояли полицейские. По всему маршруту были организованы пункты питания с водой, изотониками и фруктами. Ещё можно было воспользоваться губкой с водой, чтобы обтереться и охладиться. Я несколько раз попил на ходу, не останавливаясь. Также у меня были с собой два тюбика с энергетическим гелем, которые я приговорил на 20-м и 30-м км.

Возраст участников был самый разный. Были люди с рюкзаками и колонками с музыкой. Многие не торопились. И вот мы пробегаем 25 км, 30 км, 32 км. Больше на тренировках я не бегал. Я начинаю убегать от своих напарников, адреналин ещё не закончился или это так действуют энергетические гели? В одном месте путь проходил в туннеле, так некоторые шутники начали кричать и придуряться: акустика и эхо прикольные. Потом бежали по эстакаде, а внизу под нами бежали участники. Интересно было посмотреть на эту змею с высоты. В одном месте бежали мимо церкви, и служитель устроил нам весёлый перезвон в темп бегу.

Приближался 35-й км, наконец я начинал чувствовать, что такое марафон. Последние красоты, на которые я ещё обратил внимание, это Кремлёвская стена, вдоль которой мы бежали. Подкатила усталость. Бежать всё тяжелее. 38-й км, 39-й... Некоторые участники идут шагом. Начинаю страдать, когда же финиш. На 39-40-м меня догоняют те два парня и начинают убегать. Я не рвусь за ними, боюсь, мало ли, не хватит сил или ногу сведёт, да и скорость уже падает. Или они прибавили.

Последние два километра, как они тянутся... Последний километр... Я обгоняю нескольких человек. Одному парню кричат: «Давай, тебя человек обогнал, который на 100 лет тебя старше!» Не знаю, как реагировать на это. Что, я так плохо выгляжу? Или, скорее, как комплимент мне! Бежим по прямой, впереди вижу финиш, который очень, очень медленно приближается. Наконец – всё, добежал. Мне вешают медаль финишёра на шею, вручают бутылку... воды. Конечный результат – 3ч. 13 мин. 25 сек. Неплохо для первого раза. Я занял 337-е место из 5554 финишировавших.

На финише я почувствовал просто большое удовлетворение от проделанной работы. Я всегда более-менее поддерживал себя в спортивной форме. Иногда пробежки, зимой – лыжи. Ну и сказываются занятия лыжами и лёгкой атлетикой в молодости. Пробежать так резво с нуля, наверное, не получится. Хотелось бы пробежать ещё, и обязательно быстрее, но трудно находить время для тренировок. Приходилось совмещать работу, домашние дела и тренировки. Тем более что у нас маленький ребёнок. Отдельное спасибо любимой Лене за поддержку и понимание.