Общество Что нас ждет в 2016 году?

Губерния
№1 (1024) 06.01.2016

Нужно отметить, что на 2016 год ни один предсказатель не сделал сенсационного заявления о конце света. Это значит, что как минимум год мы можем жить без опасения за судьбу человечества и свою собственную жизнь. Что же касается экономической составляющей, то Правительство России настаивает на том, что пик экономического спада в стране уже давно миновал. Несмотря на 3%-ное падение в показателях ВВП, в будущем году планируется их рост на 2-2,5%. Что случится с экономикой в 2016 году? Авторитетные аналитики заявляют, что в России постепенно будет наблюдаться улучшение экономической ситуации. В Карелии пессимистических настроений на этот счет тоже не наблюдается.

Что предсказывают?

Наверное, каждый знает с великую ясновидящую Вангу, прогнозы которой каждый год появляются во всех источниках информации. Направленность её предсказаний не всегда ограничивалась одной страной, государством или конкретным человеком – зачастую это масштабные предположения касательно судьбы всего земного шара, природных катаклизмов и стихийных бедствий. Как бы ни отрицали люди правдивость данных фактов, большинство событий, которые предсказала Ванга, уже произошли.

По поводу того, что ждет Россию в 2016 году – предсказания Ванги имеют положительный характер. Она говорила о том, что в нашей стране в этом году наступит период ускоренного экономического развития, который приведет к успешному подъему уровня жизни в государстве. По словам Ванги, Россию ждут выход на позиции лидера в мировом сообществе, а также становление и повышение ее авторитета среди других стран. Однако предсказания ясновидящей указывают еще и на то, что в наступающем году нас ожидают довольно серьёзные военные действия, которые по масштабам могут приравниваться к мировой войне, но они не будут долговременными. Прогноз указывает на то, что война окончится в течение 2016 года.

Что подорожает?

К сожалению, 2016 год готовит множество неприятных сюрпризов из серии «Удар по кошельку».

Продукты

Подорожание коснется всех групп продовольственных и непродовольственных товаров. Об этом заявил сам министр экономики России, а спорить с ним – точно бесполезно. Речь идет о 10% подорожании, хотя, по оценкам некоторых экспертов, подорожание может достигать и 20%.

Сигареты

Тут подорожание с 1 января будет особенно заметным. Минимальный акциз на сигареты увеличится почти на 28%. Из-за этого средняя цена пачки сигарет автоматически поднимется на 13%, причем половину стоимости такой пачки составляют именно налоги. Акцизы на алкогольную продукцию пока увеличивать не планируется.

Бензин

С первого дня года правительство планирует провести налоговый маневр. В чем он заключается и как это скажется на ценах топлива? Будет снижена экспортная пошлина на нефть, но повышен налог на добычу природных ресурсов. Из-за этого маневра цены на бензин в России вырастут, по самым минимальным оценкам, где-то на 10%.

Авиабилеты

Ослабление рубля, рост стоимости услуг в аэропортах, уход с отечественного авиарынка ряда перевозчиков, закрытие популярных для россиян курортов – эти факторы уже привели к подорожанию билетов в среднем на 8-10%. А в 2016 году ситуация с ценами может только усугубиться. Эксперты считают, что рост тарифов составит от 10% до 15%. Или даже выше.

Автомобили

В 2016-м отечественные автомобили в цене не поднимутся. Ведь наши концерны должны компенсировать прокол текущего года. Но в сложившейся ситуации отечественных иномарок будет собрано меньше. Это связано с тем, что покупательская способность граждан значительно упала, как и уровень жизни. Многим россиянам сейчас не до покупки автомобилей. Стоимость на иностранные модели, по прогнозам, будет повышаться. Первая волна увеличения цены ожидается уже осенью 2016 года. До тех пор дилеры будут выжидать.

Лекарства

Лекарства, ввозимые из-за рубежа, зависят от курса доллара. Эксперты прогнозируют повышение цен от 7 до 15 процентов.

Госуслуги

Целый ряд государственных услуг с 2016 года подорожает. За получение заграничного паспорта придется платить в два раза больше. Также увеличится госпошлина за паспорт для ребенка, за свидетельство о регистрации брака. Дороже будет разводиться, а смена фамилии будет стоить уже не 1000, а 1600 рублей.

Где будем отдыхать?

В 2016 году для отпускников, планирующих летний отдых, российские туроператоры собираются предложить такие перспективные направления, как отдых на побережьях Греции, Болгарии, а также туры в Испанию и Израиль. Неплохим вариантом является и Кипр, где не требуется оформления визы (она покупается без проблем), а природа и особенности климата очень напоминают турецкие курорты.

Предполагается, что в сражении за кошельки отдыхающих активно вступит Китай – относительно бюджетный отдых на китайском курорте Хайнань с хорошо налаженной системой чартеров может заинтересовать большой процент российских отпускников из регионов. Любители искупаться в Красном море смогут приобрести тур в Иорданию – туроператоры рекламируют отдых «все включено» на курорте Акаба. Интересные варианты недорогого отдыха предлагает Абхазия – страна заявила о готовности принять до 4 миллионов россиян за сезон.

Ожидаемое снижение в силу различных причин выездного турпотока в 2016 году (по прогнозам, аж на 40%) и рост желающих отдохнуть внутри страны дает неплохую возможность развития отечественного курортного бизнеса. Основными направлениями турпотока являются Краснодарский край и Крым, способные принять на отдых до 5 миллионов человек. Но, к сожалению, не способные предложить приемлемый уровень сервиса. Кроме того, большинство отечественных здравниц, реагируя на изменения на туристическом рынке, проводят политику повышения цен – крымские отельеры пообещали повысить расценки до 30%!

Владимир Кучеренко, председатель Совета руководителей турфирм Карелии:

– Турция и Египет забирали на себя очень большой поток туристов. И сейчас много говорится о том, чтобы эти направления заменить на Крым, Сочи и т.д. Но ни Турцию, ни Египет нельзя сравнивать с Сочи или Крымом. Во-первых, это разные климатические условия. Но даже если бы погода была хорошая, то у нас не развита система отдыха «все включено». Если где-то она и есть, то стоит таких денег… Скорее всего, поток туристов в Крым несколько уменьшится. Это произойдет из-за того, что люди разочаровались соотношением цены и качества оказываемых в Крыму услуг. Поэтому часть туристов наверняка переориентируются на наши направления.

В этом году ожидаемого роста не случилось из-за погоды. Она очень подвела. Июль побил все рекорды по холоду. Если в этом году погода нам будет благоприятствовать, то рост туристического потока по сравнению с текущим годом будет в районе 10-15 процентов.

В отношении выездного туризма ничего хорошего сказать не могу. Самая главная причина, по которой люди перестают путешествовать (не только за рубеж, но и по России) – это общая экономическая ситуация. Сейчас иной раз люди не знают, где взять деньги на еду, не то что на отдых, поэтому стараются экономить. То же самое касается и активного, и загородного отдыха. Период стагнации экономики не позволяет инвестировать в существующую инфраструктуру, и все начинает ветшать, снаряжение устаревать и изнашиваться. То есть развития нет. Оно может начаться, только если произойдет туристический бум.

И тем не менее я оптимист, поэтому уверен: если не в будущем году, то через год мы точно прорвемся. Все равно, так или иначе, рост будет.

На ком будем экономить?

Страна продолжит экономить на самых незащищенных слоях населения. Ожидается, что страховые и социальные выплаты с 1 февраля 2016 года увеличатся на 4%. Средняя пенсия в таком случае вырастет до 12,6 тысячи рублей. Правда, только у неработающих пенсионеров. Те же, кто не спешит жить на одну пенсию, останутся без индексации – ее отменяет тот же законопроект с 1 января 2016 года.

Получать льготы, пособия и прочие социальные выплаты многие категории граждан теперь будут исходя из так называемого принципа адресности и нуждаемости. В переводе с чиновничьего языка это означает, что со следующего года семьи с детьми, ветераны труда и чернобыльцы будут получать льготы выборочно. Как говорят законодатели, такие нормы приняты в связи с новым федеральным бюджетом, дефицит которого прогнозируется в объеме 3% ВВП. Например, чернобыльцам оставят лишь часть льгот и то при условии, что они проживают в условиях радиоактивного загрязнения. Другая норма отменяет выплату ежемесячного пособия на ребенка. Теперь оно будет выплачиваться только раз в квартал, а его размер, порядок назначения, индексации и выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, будут отныне устанавливаться отдельно в каждом регионе. Точно так же компенсировать плату родителей за детский сад предлагается с учетом «критериев нуждаемости», которые каждый регион определит самостоятельно.

Кого и чего начнут лишать?

28 ноября президентом был подписан федеральный закон, который наделяет судебных приставов полномочиями по вынесению постановления о временном ограничении прав должников на управление транспортными средствами. Он вступает в силу с 15 января 2016 года. В число транспортных средств входят: автомобили, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, трициклы, воздушные суда и так далее. По словам и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Ольги Долгачевой, предусмотрено, что применение ограничения возможно в отношении должников, не выплачивающих алименты, не исполняющих добровольно требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей.

Закон предусматривает и случаи, при которых временное ограничение применяться не может: если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью или на его иждивении находится инвалид, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка на исполнение требований исполнительного документа, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей.

Что введут?

Любопытный документ зреет в недрах Минздрава. Новая инициатива министерства предполагает, что врачи и фармацевты должны «отвечать рублем» за нарушение прав пациентов. Специалисты ведомства уже подготовили поправки в КоАП с указанием размеров штрафов для работников сферы здравоохранения. Так, за нарушение правил проведения доклинических и клинических исследований лекарств штраф для должностных лиц составит 5-10 тысяч рублей, а для юридических лиц – 20-30 тысяч. Еще более жесткое наказание предусмотрено за нарушение правил торговли лекарствами, например, за продажу препарата без рецепта. За этот и другие проступки сотрудники аптек заплатят 5-10 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч, а юридические – 100-150 тысяч рублей.

Получить рецепт на покупку лекарств тоже станет сложнее. Врач за неправильно выписанный рецепт может расстаться с суммой от 5 до 20 тысяч рублей. За нарушение порядков проведения медицинской экспертизы, диспансеризации, медосмотров и освидетельствований врач карается штрафом от одной до полутора тысяч рублей, а поликлиника или больница – от 30 до 50 тысяч рублей. А в таких случаях, как нарушение порядка обследования на ВИЧ, проведения медико-социальной экспертизы (для установления инвалидности), штрафы могут быть введены и для граждан, сказано в документе. При этом специалисты Минздрава утверждают, что документ еще редактируется, под «гражданами» понимаются не пациенты, а все те же медицинские работники.

Чего ждать от банков?

С 2016 года максимальные ставки по потребительским кредитам заметно снизятся. В первую очередь, банкам придется умерить аппетиты при выдаче целевых займов до 30 тысяч рублей. Чаще всего их берут на покупку бытовой техники прямо в магазинах.

Центробанк опубликовал среднюю по рынку полную стоимость кредита по всем видам займов – потребительским, автомобильным, ипотечным, в ломбардах, в микрофинансовых организациях. Если сейчас реальная ставка по потребкредитам со сроком более 12 месяцев доходит до 56 процентов, то с нового года ее ограничат 46 процентами. Но настолько подешевеют далеко не все кредиты. Например, стоимость займа на покупку нового автомобиля практически не изменится. Предельное значение составит 22,8 процента. А вот если брать подержанный транспорт, то по такому кредиту максимальная ставка снизится на 3 процента, до 37 годовых.

Прогнозы по ипотечному кредитованию на 2016 год разнятся, но в большинстве своем склоняются к тому, что процент не упадет ниже отметки 12-13% годовых. Если же рассматривать более длительный период, то здесь звучат более оптимистичные предсказания. Финансовые аналитики считают, что к 2018 году ставка по ипотеке может снизиться до 7%.

Каким будет МРОТ?

Минимальный размер оплаты труда с 1 января станет больше. Правда, совсем на чуть-чуть. Сейчас он составляет 5965 рублей, а после 4-процентного увеличения достигнет 6204 рублей в месяц. При этом еще летом планировалось, что увеличение МРОТ составит 20,7% и сумму можно будет довести до 7189 рублей. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда, расчетов больничных и пособий по беременности и родам и других социальных выплат. Сравнять минимальный размер оплаты и величину прожиточного минимума не удастся и на этот раз. Специалисты прогнозируют, что в 2016 году МРОТ составит 53,6 % от прожиточного минимума. Не утешает и то, что МРОТ используется также при расчете штрафов, налогов и прочих отчислений – они вырастут ровно настолько же, насколько увеличится сумма, меньше которой работодатель не вправе платить сотруднику за полный рабочий день.

Что будет модно?

Символом-2016 станет коричневый цвет во всех его направлениях – от древесного и шоколадного до молочного и песочного. Такие цвета, как бирюзовый, розовый и голубой также входят в список самых актуальных цветов 2016 года.

Наибольшую популярность в наступающем году приобретут полоска и клетка: от моделей зимнего пальто до нижнего белья. Помимо всего прочего, модельеры рекомендуют нам полностью облачиться «с ног до головы» в одежду с интересным принтом: к примеру, вы можете надеть жакет или блузку в полоску и дополнить их юбкой-колокол, украшенной такими же принтами.

Модные брюки-2016 – это либо очень узкие, которые туго облегают женскую ногу (брюки-«дудочки»), или же, наоборот, очень широкие и расклешенные внизу.

Когда будем отдыхать?

В январе 2016 года нас ожидают десятидневные новогодние каникулы (с 1 по 10 января), в феврале – трёхдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества (21–23 февраля), в марте – четырёхдневный отдых (с 5 по 8 марта) по случаю празднования Международного женского дня, в мае – шесть выходных дней (с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая), в июне россияне будут отдыхать с 11 по 13 число, в ноябре, в День народного единства, – с 4 по 6-е.

Чем порадуют?

– Есть мнение, что в 2016 году, несмотря на расширение США санкций в отношении РФ и продление санкций странами ЕС, российская валюта укрепится до 57,5 рубля за доллар.

– Материнский капитал с 1 января 2016 года составит 475 000 рублей (в 2015 году его сумма равнялась 453 000 рублей).

– Ладожские шхеры в Карелии в 2016 году получат статус национального парка.

– В 2016 году в республиканских больницах появятся новые автомобили скорой медицинской помощи. На это выделено 20 миллионов рублей.

– Начнутся работы по строительству Гоголевского путепровода. В 2016-м по линии Минтранса на эти цели предусмотрено 1 миллиард 200 миллионов рублей.

– Для расселения ветхого жилья в Карелии в 2016 году планируется построить 8 домов.

– В 2016 году в Петрозаводске начнется реализация новой федеральной программы по строительству школ.

– В 2016 году продолжится развитие аэропорта под Петрозаводском. На его территории будет возведен новый аэровокзальный комплекс площадью порядка 3,5 тысячи квадратных метров, где разместятся комфортабельные залы ожидания, несколько стоек регистрации, багажные транспортеры, кафе и множество других помещений, необходимых для полноценной работы аэропорта.

В Карелии

Как сообщил заместитель губернатора Олег Тельнов, ожидается, что в 2016 году из Карелии самолеты начнут летать не только в Москву, но и в южные регионы России.

– Перевозки на юг интересны тем, что они позволяют добиться конкурентной цены за счет целевого субсидирования, – пояснил чиновник. – Отбор по летнему сезону будет проводиться в начале 2016 года. Есть договоренности с авиакомпаниями, что они заявятся на осуществление прямых пассажирских перевозок по направлениям Симферополь, Адлер, Анапа. Частота перевозок будет зависеть от спроса.

– В 2016 году в Петрозаводске начнется строительство муниципального приюта «Зоозабота» (стоимостью 3 миллиона рублей), где будут находиться безнадзорные животные. Располагаться приют будет в районе улицы Строителей на территории Южной промышленной зоны.

– Ну и, наконец, в 2016 году начнется реализация федеральной целевой программы развития республики.