Общество Росздравнадзор нашел нарушения в действиях врачей, лечивших больного раком от остеохондроза

Губерния
№3 (1026) 20.01.2016

Недавно мы писали о шокирующем качестве лечения в Отделенческой клинической больнице Петрозаводска. Пять месяцев больного раком пациента врачи больницы лечили от остеохондроза.

За эти 5 месяцев 55-летнего сотрудника железной дороги Евгения Меккиева посмотрели несколько врачей железнодорожной поликлиники: два терапевта, невропатолог, хирург. И все писали один диагноз – остеохондроз. Между тем мужчина уже не мог нормально двигаться, а тем более работать. Невропатолог поликлиники продолжала выписывать больному таблетки и «натирание кремом «Аэртал». Только в Республиканской больнице, куда Евгений Меккиев обратился сам, поставили правильный диагноз – множественная миелома, по-простому говоря, рак крови. Болезнь уже была запущена: мужчина умер через год.

Мы обратились в Росздравнадзор Карелии с просьбой провести проверку в железнодорожной поликлинике. Как выяснило ведомство, нарушения в лечении пациента были. Так, Евгений Меккиев не был своевременно осмотрен невропатологом, не сразу ему сделали рентгенограмму. А главное, врачи не обратили внимания, что за три месяца приема обезболивающих препаратов нет положительной динамики. Пациента должны были отправить на дообследование, а не прописывать все новые и новые лекарства.

Информация о выявленных нарушениях отправлена в Минздрав Карелии, который должен провести служебную проверку и как-то отреагировать на случившееся. Ждем, какой будет эта реакция. Накажут ли кого-нибудь? Какие меры предпримут, чтобы такая трагедия не повторилась? Как мы уже писали, врачи, лечившие Евгения Меккиева, кидали трубки, хамили и отказывались отвечать на вопросы.

Оценить качество лечения в Росздравнадзоре не могут. Как пояснили нам в ведомстве, этим займутся медицинские эксперты, если родственники обратятся в суд или правоохранительные органы. Как недавно рассказал журналистам заместитель руководителя Следкома Карелии Владимир Игнатенков, экспертизы по уголовным медицинским делам обычно делаются в Санкт-Петербурге и Москве. Это для того, чтобы экспертиза была объективной, без оглядки на «врачебную этику». Расследуются, как правило, уголовные дела по ошибкам врачей не один год.