Спорт и отдых «Он был нормальный еще полчаса назад»

Илона Радкевич
№11 (1034) 16.03.2016

Нельзя сказать, что от кастинга для участия в телепроекте «Дом 2» мы ожидали чего-то особенного. Пошли, так сказать, из любопытства. Десять лет назад представители этого реалити-шоу уже приезжали в Петрозаводск отбирать участников, и тогда для сравнительно небольшого Петрозаводска это был аншлаг: попробовать свои силы пришли около 100 человек! На этот раз по числу претендентов все было куда скромнее. Зато в самом кастинге от скромности не осталось и следа.

В 2006 году, спросив у ведущих мероприятия про впечатление от кандидатов в «домдва»-шники, мы услышали обидную фразу: «Петрозаводчане нам никак. Вообще никак». Представители реалити-шоу тогда пробыли в Петрозаводске целый день и к вечеру откровенно зевали: «Калининград тоже не очень большой город. Но там люди намного более раскрепощенные. Чувствуется столичный уровень». Если бы в ночь с пятницы на субботу кастинг проводили те же самые люди, они бы были удивлены переменам.

Рустам

Волей-неволей, раз уж речь идет об одном и том же проекте, мы сравнивали кастинги во всем. Тогда он начался утром и закончился примерно к шести часам вечера. На этот раз действо проходило в ночном клубе. Начало было запланировано на 23:00, но ни в 23:00, ни в полночь и даже в час ночи ничего еще не началось. Шесты, танцы, клоуны были, а кастинга не было. По всей видимости, представители телепроекта открыли способ раскрепостить жителей небольших городов – понятно, что у подвыпивших людей с раскрепощенностью все о’кей.

Мероприятие вел бывший участник «Дома 2» 39-летний Рустам Солнцев (Калганов) – личность яркая и неоднозначная. Сам он в шоу участвовал трижды. Разумеется, ни о каких анкетах и собеседованиях, которые были десять лет назад, при Калганове да еще в ночном клубе и речи быть не могло. По большому счету, он устроил шоу из кастинга на шоу. Поучаствовать в действе захотели всего 17 человек. Преимущественно – девушки. Они вывалили на небольшую сцену, по просьбе Рустама представились и начали по очереди танцевать.

Сложно сказать, по каким критериям ведущий их оценивал, но уже через несколько минут десять человек были отправлены в зал. Правда, в этот момент возникла небольшая заминка: одна из девушек уходить не хотела.

– Зайка, ты идешь в бар, в бар, моя хорошая. Ты, маленькая, просто пойми это, – уговаривал Калганов.

Претендентка была очень расстроена. Впрочем, пожалуй, она единственная, кто принял происходящее в ту ночь на сцене так близко к сердцу.

Рустам с ходу придумал половине участников шоу прозвища (Кролик, Пышуля, Батончик, Бейонсе, Белочка), с которыми те, по умолчанию, согласились. Кому-то отвешивал комплименты, кого-то по ходу дела обижал. Всех называл заями, малышами и совершенно не стеснялся в выражениях: «Сейчас обсерешься, так орешь!», «Упокойся, тварь» и так далее. Какое шоу, таков и уровень общения.

Оставив для полуфинала семь человек, ведущий на 10 минут ушел. И, разумеется, не вернулся ни через 10, ни через 20 минут. Время этой ночью для всех было какой-то ничего не значащей условностью.

Признания в любви

Для того чтобы выйти в финал кастинга, участникам клубного безумия нужно было со сцены признаться в любви: юношам предложили это делать по отношению к ведущей телепроекта Ольге Бузовой, а девушкам – по отношению к действующему участнику шоу Андрею Черкасову. По всей видимости, все понимали, о ком идет речь, так как вопросов об этих персонах не возникло.

Кому-то из зала не понравилась кандидатура Черкасова.

– Зая, если бы ты узнала Черкасова, ты через секунду была бы клевая, без всего. Так бы ты реагировала, – отмахнулся ведущий, продолжив кастинг.

Начались признания в любви.

– Я буду готовить ему вкусный завтрак, я буду принимать его таким, какой он есть, и… не знаю…

– Она сказала про еду, про завтрак, аплодисменты, ребята. Она просто сказала человеческие вещи, – комментировал Рустам Солнцев.

– Андрей Черкасов, ты самый лучший, – приступила к испытанию следующая участница, которую было очень плохо слышно.

– Микрофон головкой в рот, – посоветовал ведущий.

– Я очень стесняюсь, на самом деле, – прикрывая лицо руками, продолжила девушка. – Андрей Черкасов, на самом деле, ты самый лучший. Я очень сильно тебя люблю. Блиииин. Столько много народу. Я теряюсь. Ты очень красивый, ты очень милый, ты самый прекрасный на свете. Я хотела бы быть с тобой.

– Я правда давно не видел таких девчонок, которых можно снимать, например, в кино. Сразу. В эротических сценах, – пояснил Солнцев, когда микрофон взяла очередная участница.

– Если бы я пошла на «Дом 2», я бы не задавалась целью к какому-то определенному мужчине пойти. Мужчина не то чтобы должен, но каждой женщине было бы приятно, если бы он добивался ее, – говорила под поглаживания Рустама по голове будущая победительница этого кастинга. – Я бы все сделала для того, чтобы мужчина обратил на меня внимание… С Андреем Черкасовым все, мы спим в одной комнате. У нас все на грани того, чтобы закрыть балдахин. Я бы ему сказала такое: я готова тебе… э-э-э… не помогать убирать камни с твоей дороги, а я готова помогать их обходить, чтобы быть твоей опорой, твоей второй половиной в жизни…

Парни подошли к заданию гораздо более креативно. Один прочитал со сцены рэп, другой – стихи:

– Ты так красива, так нежна. Такая ласковая, словно кошка. О Боже, я схожу с ума. Наверно, я в раю. Немножко. Давай с тобою мы улетим на те острова, где горячо. Давай с тобою мы снова захотим в любовь играть. Еще-еще.

А третий… К счастью или к сожалению, но его речь опубликовать не представляется возможным. Похоже, даже видавший виды Калганов был от услышанного в шоке.

– Аплодисменты, зал. Он был нормальный еще полчаса назад. Зая, мне интересно, что его мама с папой скажут по этому поводу? Ты что творишь вообще, скотина? Меня посадят за тебя.

Победительница

Ну что ж, представители «Дом 2» ждали от петрозаводчан раскованности, вот и получили ее. Даже с гаком. Однако, как оказалось, настолько раскованные и артистичные на шоу им не нужны. В финал парня не взяли. Хотя, в отличие от всех остальных, он зрителям приглянулся. Это было понятно по аплодисментам, которых просил от присутствующих ведущий, чтобы определить финалистов.

– Никита крутой? – орал Калганов.

– Или Никита отстой? – обращался он к залу после прозвучавших аплодисментов и криков. – Эти же дряни орут. Эти же, Никит.

– Аплодисменты Кролику, – продолжал ведущий, притягивая к себе откровенно стесняющуюся происходящего девушку.

Зал молчал.

– Раньше Кролик была кудрявым мальчишкой по имени Давид. А теперь она кролик. Смотрите, какой милый. Так, Кролик крутая? – пытался вытянуть из людей хоть какую-то реакцию Рустам. – Слушайте, ребята, сделать такое с собой. Она, по-моему, суперкрутая. Так она крутая?

Зал молчал.

– Кролик, ты крутая. Они завидуют.

Если честно, мы не досмотрели до конца этот кастинг. И не только потому, что дело близилось к рассвету. Просто, во-первых, было понятно, кто победит, а во-вторых, трезвым и адекватным происходящее на сцене воспринимать было достаточно тяжело.

Победительницей стала Юлия Крюкова. Не сказать, чтобы зал как-то особенно резво на нее реагировал. Поддерживали в основном, как заметил ведущий, мужчины около барной стойки. Однако девушка (и это было очевидно) с первого взгляда приглянулась ведущему кастинга.

– Человек, которого мы пригласим для участия в шоу, должен выделяться из серой массы. Он должен быть героем-победителем реалити-шоу, – говорили на кастинге в 2006 году представители «Дома 2», объясняя, почему из ста человек в Петрозаводске они не отобрали ни одного. Видимо, спустя 10 лет в Юлии в ночном клубе Рустам разглядел того самого «победителя».

Как известно, у телешоу «Дом 2» сейчас несколько площадок, одна из которых находится на Сейшелах. По идее, именно туда и должна отправиться наша Юля.