Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№13 (1036) 30.03.2016

В Сортавале осудили жителя, поднявшего руку на полицейского

Сортавальским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя города Сортавала. Парня признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти. «Установлено, что в ноябре 2015 года подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения у входа в кафе. Не желая быть привлеченным к административной ответственности за правонарушение, он оказал физическое сопротивление сотруднику полиции и сломал ему палец левой руки, – пишут «Вести Приладожья». – В результате его противоправных действий полицейскому был причинен вред здоровью средней тяжести».

Подсудимому назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с обидчика 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В Костомукше ищут желающих пожениться во время праздника

«Новости Костомукши» продолжают держать нас в курсе подготовки к празднованию 96-летия республики. На этот раз издание сообщает о том, что отдел местного загса совместно с Культурно-музейным центром проведет театрализованное действо «Свадебный фейерверк» на берегу озера (спуск по ул. Героев). Организаторы мероприятия проведут настоящую свадьбу и обряд карельского сватовства. «Осталось только найти ту пару смельчаков, которая зарегистрирует брак 11 июня 2016 года», – уточняет СМИ. Еще одной изюминкой грядущего дня республики, по данным газеты, станут мероприятия, организованные «Почтой России»: в рамках ярмарки умельцев костомукшане смогут написать «ретрописьма» чернильной ручкой и тут же их отправить адресату, а ещё приобрести «ретрооткрытку» с изображением Костомукши.

В Костомукше волк загрыз лося

На территории костомукшского заповедника волк загрыз лося. «В этом году это уже четвертый лось, которого загрызли волки, – сообщает «64-я параллель онлайн». – Любопытно, что делают это хищники только в развлекательных целях: они перегрызают жертве горло, съедают язык и уходят». Сразу после происшедшего на месте гибели сохатого – примерно в 60 километрах от города в сторону границы – установили камеру. Она и «поймала» росомаху, которая немного поела, а про запас утащила с собой лосиную ногу.

В Куземе может закрыться детский сад

Куземчане жалуются на то, что не могут пользоваться услугами железной дороги. «В рабочую электричку их не пускают, – рассказывает газета «Все о жизни Кемского района». – Куда бы ни обращались, приходят отписки о том, что, мол, жалуйтесь Худилайнену, чтобы выделил субсидию. Или пишут, что через вашу станцию следует достаточно поездов – на них и езжайте. А какой толк от этих поездов, если они на малых станциях вообще не останавливаются? А те, что останавливаются – отправляются в неудобное для выезда и возвращения время».

Люди усматривают проблему в том, что расписание движения поездов составляется в Москве, которой до Куземы и Поньгомы дела нет. Но проблему необходимо решать, ведь дети по железной дороге в интернат на учебу добираются. «Кстати, о детях… С каждым годом их становится все меньше, – замечает издание. – В группе детского сада по нормативу должно быть 10 детишек. В следующем году их останется всего шесть. Есть вероятность, что детский сад закроют. Светлана Ивановна Ильина посоветовала куземчанам брать в свои семьи приемных детей. По ее словам, так поступили в Гридино, чтобы не закрыли школу. К тому же взявшим в свои семьи детей будет выплачиваться хорошая материальная помощь.

В Питкярантском районе маршрутчики запрещают подбирать попутчиков

«С нами произошел вопиющий случай. Мы с мужем выехали из Юляристи на своей машине, проезжая мимо остановки, увидели свою пожилую соседку по даче – естественно, остановились и предложили ее подвезти до города, – рассказывает читательница «Новой Ладоги». – В это время к остановке подъехал микроавтобус серебристого цвета с цифрой 3 на лобовом стекле, из него выскочили два мордоворота и прямиком направились к нам. «Ты будешь еще переманивать наших клиентов – в морду получишь», – было сказано моему мужу».

Женщина говорит, что поначалу даже не поняла, о чем идет речь, а когда поняла, очень расстроилась: «Мы родились в этом городе, прожили здесь всю свою жизнь, у нас много родных и знакомых. Так неужели теперь мы должны спрашивать у каких-то невоспитанных, но, вероятно, возомнивших себя «крутыми», разрешение на действие?»