Криминал Дело о гибели курсантов речного училища закрыто

Губерния
№21 (1044) 25.05.2016

Второе следственное управление по Санкт-Петербургу прекратило уголовное дело по факту гибели двух курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени Макарова в Петрозаводске. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Тела двух подростков обнаружили 28 ноября 2014 года в карельском лесу: 17-летний Вячеслав Касаткин висел на стволе переломленной берёзы, а 16-летний Николай Костин лежал на земле – верёвка оборвалась под тяжестью тела. Через пять месяцев в Петрозаводске вдруг арестовали заместителя директора по воспитательной работе Олега Семёнова и его приятеля Ивана Романова, депутата Законодательного Собрания Карелии от «Единой России», официально – по делу об изнасиловании каких-то других курсантов того же училища.

Дела так и не объединили в одно. Олег Семёнов позже повесился в питерском СИЗО, Иван Романов до сих пор находится под арестом. В постановлении о прекращении уголовного дела значится, что у обоих погибших «имелись длительные психотравмирующие ситуации, которые могли способствовать их самоубийству: жизнь в жёстко регламентированных, непривычных условиях (т.е. в училище), проблемы с учёбой». Родственники намерены обжаловать решение следственных органов.