Общество Петрозаводчанка отсудила у магазина обуви 37 тысяч за некачественные сапоги

Губерния
№22 (1045) 01.06.2016

Петрозаводчанка отсудила у популярного магазина обуви «Кари» сумму, в четыре раза превышающую стоимость ее зимних сапог.

Как рассказали в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», обувная история тянется с января. Зимним сапогам французского бренда стоимостью 8999 рублей оказались не по силам северные морозы – кожаный материал мгновенно дубел, а ноги счастливой обладательницы замерзали. Продавцы в магазине отказались принимать некачественный товар, а тем более возвращать за него деньги.

Исследование обуви, которое провел независимый эксперт, выявило существенные дефекты производственного характера. Так, в сапогах небрежно торчали нитки, не оказалось жестких подносков и задников, а также имелся дефект подошвы. По заключению оценщика, европейские сапоги не соответствовали ГОСТу 28371-1989.

23 мая Мировой суд встал на сторону петрозаводчанки. Теперь магазин в течение месяца должен будет вернуть ей стоимость сапог, оплатить экспертизу, компенсировать одну тысячу рублей морального вреда и выплатить пени. В общей сложности женщина получит 36 980 рублей.