Политика Спасибо Гене за победу

Олег Реут
№22 (1045) 01.06.2016

22 мая в Петрозаводске началось внутрипартийное голосование, которое определит номинантов на получение официального статуса кандидатов от «Единой России».

Как известно, партия власти загнала себя в труднопроходимые организационно-медийные ловушки. Во-первых, существуют настойчивые требования федерального центра по показателям явки как части демонстрации своей «спокойной силы» и народной поддержки. Честно обеспечить настоятельно рекомендуемую Москвой десятипроцентную отсечку практически невозможно. Простое «рисование» вызовет вполне предсказуемую реакцию всех заинтересованных игроков. Выход найден в так называемом «мотивированном приводе», хотя никому не понятно, как микшировать риски, связанные с работой наблюдателей, видеофиксацией и последующим публичным порицанием тех, кого «поймали».

Во-вторых, самые разнообразные кураторы праймериз вынуждены мантрически повторять: «Смотрите, какая мы честная партия и как сурово готовы наводить порядок с теми, кто ведет недостойную кампанию!». Но тогда как злоупотреблять административным ресурсом, тем более если среди кандидатов так много ситуационно неудобных конкурентов? Именно из ответа на данный вопрос и произрастает стремление заранее назначить победителей.

За несколько часов до начала нам был передан документ, содержащий фамилии будущих победителей праймериз в Петрозаводске.

Проверить достоверность документа может каждый читатель, сравнив эти два списка. Во второй колонке приведены фамилии объявленных победителей.

1Кузнецов / АнишинКузнецов / Анишин
2Бушманов / ЯцковаПетров / Зюзин
3Романов / ВоробьевРоманов / Воробьев
4Сухарев / РедькинСухарев / Редькин
5Лоцман / ВоробьеваЛоцман / Воробьева
6Нефёдов / БеляниновКомаров / Комаров
7Билко /РябиковаБилко / Ушаков
8Шарапов / ХанцевичЧеремухин / Черемухин
9Боднарчук / ЧеркавскаяБоднарчук / Черкавская
10Комаров / СергееваКомаров / Сергеева
11Голов / НакрашаеваГолов / Фандеев
12Матвеев / ВеснинаМатвеев / Веснина
13Сандберг / ПахомоваДанильев / Пахомова
14Шеремет / ВайникШеремет / Вайник

А теперь обратимся к тем округам, где совпадения списков не произошло:

Округ 2

По сообщениям Карельского регионального отделения общероссийского движения в защиту прав избирателей «Голос», на участках этого округа имели место многочисленные случаи так называемого «мотивированного привода», о которых, кстати, оргкомитету праймериз было известно.

Округ 6

Действующие депутаты Петрозаводского городского Совета Святослав Нефедов и Алексей Белянинов все-таки проиграли.

Округ 7

Ушаков опередил Рябикову на 29 голосов.

Округ 8

Действующие депутаты Петрозаводского городского Совета Игорь Шарапов и Александр Ханцевич проиграли.

Округ 11

Григорию Фандееву на участках этого округа удалось одержать победу даже над депутатом Госдумы Валентиной Пивненко (он участвовал в праймериз параллельно).

Округ 13

Действующий депутат Петрозаводского городского Совета Павел Сандберг (партия «Родина») не смог одержать победу.

Можно ли уверенно назвать 19 из 28 победителей внутрипартийного голосования за несколько часов до его начала? Даже если общее количество кандидатов превышает 100? А подсчет голосов осуществляется по системе мягкого рейтингования?

Попробуйте сами ответить на эти вопросы.