Общество Нормальный стояк

Александр Фукс
№22 (1045) 01.06.2016

Это очень обычная история. У жильцов дома №23 по улице Свердлова протек потолок в ванной. Утром они проснулись и обнаружили неприятное желтое пятно вокруг стояка. То ли верхние соседи что-то пролили, то ли трубы в конце концов пришли в негодность. Ведь дом этот был построен в 1960 году, и с того времени трубы во многих квартирах этого дома ни разу не менялись. К слову, срок годности таких труб составляет не более 30 лет.

Жильцы пострадавшей квартиры решили обратиться в свою управляющую компанию ООО «Новые технологии управления» с просьбой составить акт о залитии и установить причину протечки. Заявку они подали 19 февраля, но до конца месяца из управляющей компании так никто и не пришел. Тогда жильцы решили самостоятельно обратиться в независимую оценочную организацию, с тем чтобы им установили стоимость ущерба. Приглашенная ими компания рассчитала, что стоимость косметического ремонта и замена труб будут стоить 10006 рублей. При этом в качестве предполагаемой причины аварии оценщики указали «трещину или прорыв между этажами из-за проржавевшего состояния стояков».

Заручившись этим актом, жильцы снова обратились в управляющую компанию. Они просили установить причину аварии и, если таковой окажется негодное состояние труб, заменить их, а также оплатить ремонт и услуги оценщиков. Чуть более чем через неделю к ним наконец-то пришли два человека, посмотрели на потолок в ванной и сказали, что состояние стояков вполне удовлетворительное, а протечка, наверное, произошла по вине соседей.

– У нас очень хорошие отношения с соседями, – говорит Ирина Бабкина, жилица пострадавшей квартиры. – Я уверена, они не стали бы скрывать, если бы нечаянно залили нас. Но они уверяют, что не заливали.

Вскоре из управляющей компании пришла бумага, подписанная заместителем директора Людмилой Пузенко, в которой говорилось, что «предоставленный отчет о рыночной стоимости причиненного ущерба ни в коем случае не является подтверждением ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей организацией» и что «проведение данной оценки – это ваше личное желание, и, естественно, ООО «Новые технологии управления» оплату за данную оценку проводить не будут».

– Если жильцы хотят поменять в доме трубы, они должны в начале года принять такое решение на общем собрании и оповестить управляющую компанию, – объяснила журналисту «Карельской Губернiи» Людмила Пузенко. – А мы уже рассчитаем, в какую сумму им это обойдется... Да, до полутора метров стояка мы должны менять бесплатно. Но только если он находится в аварийном состоянии. В данном же случае наша комиссия определила, что стояк нормальный. Там покрасить, и все… А женщину эту я вообще не понимаю. Она же со всем согласилась и даже деньги взяла на покраску.

Примерно то же сказали нам и в Жилищном контроле. По словам специалистов организации, которая должна контролировать работу органов ЖКХ, несмотря на то, что все мы каждый месяц платим за текущий ремонт и с каждым годом эта плата становится все больше, управляющие компании вовсе не обязаны за получаемые ими деньги менять нам ржавые трубы. Если комиссия из управляющей компании считает, что ржавчина еще не критична, значит, так и есть. А если комиссия ошиблась? Если все-таки рванет и затопит весь дом?

– Вот на этот случай пусть жильцы как зеницу ока берегут ту бумагу из управляющей компании, где говорится, что состояние труб удовлетворительное, тогда с нее можно будет взыскать за ремонт, – посоветовали в Жилищном контроле.

Вот такая система. Трубы, срок годности которых истек уже четверть века назад, вовсе не нужно менять. Зачем? Зачем предотвращать аварию, когда можно ее дождаться и тогда уж с божьей помощью все исправить? Тем более что, может, еще и не рванет.

Жильцы же пострадавшей квартиры между тем обратились в суд. «Сейчас, – говорят, – многие такие дела решаются в судебном порядке. Тем более что никаких денег на покраску мы не брали».