Общество У китайской туристки начались роды во время экскурсии на Кижи

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

1 июня, в День защиты детей, китайская туристка чуть не родила прямо на борту «Кометы», следовавшей с острова Кижи.

Как сообщает пресс-служба музея, «Комета» готовилась к отплытию, когда от капитана швартующегося к острову Кижи круизного теплохода «Ленин» поступила команда: «Срочно принимайте роженицу! Готовьте простыни и горячую воду!»

Маленькую китайскую женщину и её перепуганную трёхлетнюю дочь уже вели к «Комете» и отдавали на попечение сотрудников музея «Кижи».

Перепугались все. «Комета» летела быстро. Все заботы о рожающей китаянке взяла на себя методист Детского музейного центра Наталья Медведева. Также на борту оказался молодой врач Республиканской больницы по имени Андрей. В отдельной каюте, которую выделил капитан «Кометы», они успокаивали роженицу. В порту уже ждала скорая помощь.

– Крепкий китайский мальчик появился на свет ровно через полчаса после того, как «Комета» пришла в порт, – в Петрозаводском родильном доме №2 – 3 кг, 49 см, – сообщает пресс-служба музея.

Сотрудница музея Наталья Медведева приютила у себя трёхлетнюю дочку китаянки по имени Настя, ведь папа смог приехать только на следующий день. Настя быстро освоилась в новой для себя обстановке, выучила несколько русских слов и очень полюбила книжку «Музейная азбука», которую ей подарили Медведевы.

Выяснилось, что эта китайская семья уже несколько лет живёт в Москве, мама преподаёт в Институте экономики и бизнеса. У маленькой Насти – аллергия, и врачи ей советуют почаще бывать там, где влажный воздух. И вот бесстрашная мама на 9-м месяце беременности отправилась в круиз – повезла дочь дышать влажным воздухом. На острове Кижи она была уже несколько раз, и ей здесь очень нравится.

Счастливые родители предложили Наталье Медведевой и её мужу Дмитрию стать крёстными их маленького сына.