Криминал Мошенники ездят по карельским деревням

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

В полицию в конце мая поступило два сообщения: от 78-летней и 84-летней жительниц Олонецкого района. В обоих случаях пенсионерки рассказывали похожие истории.

Среди бела дня в квартиру стучались двое молодых мужчин. Когда женщины открывали дверь, приятели предлагали оформить подписку на газету. Многословностью они усыпляли бдительность пожилых людей. Мошенники старались установить место, где хранятся сбережения.

В одном случае разговор о прессе перешел в сетования молодых людей об участившихся мошенничествах. Тут же гости предложили пожилой собеседнице «посмотреть» ее кошелек на предмет обнаружения фальшивых купюр. Кошелек был возвращен с заверениями, что все в порядке. В другом случае один из приятелей три раза просился посмотреть квартиру.

В результате этих отвлекающих действий доверчивые гражданки лишились своих денег: из кошелька одной визитеры похитили без малого 30 000 рублей, во втором случае злоумышленник успел обнаружить место хранения сбережений и забрал 20 000 рублей.

Полиция выяснила, что к кражам причастен 26-летний петрозаводчанин и ранее судимый 24-летний гражданин из другого региона. В настоящее время оба задержаны. По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Известно, что подозреваемые причастны к аналогичным кражам в Петрозаводске и Суоярви.