Политика Сыну депутата дали условный срок за наркотики

Валерий Поташов
№23 (1046) 08.06.2016

Приговор Петрозаводского городского суда сыну заместителя председателя Петросовета Александра Анишина не оставил сомнений в том, что правосудие в Карелии зависит от политики.

Когда двоюродная сестра известного карельского оппозиционера Василия Попова, экс-глава Прионежской районной администрации Светлана Чечиль лишается свободы за превышение должностных полномочий при переводе двух частных земельных участков из сельхозугодий под дачное строительство, а сынок активного сторонника «Единой России» Антон Анишин получает за наркотики условный срок (хотя часть 2 статьи 228-й Уголовного кодекса РФ, по которой он был признан виновным, предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет), тут, как говорится, комментарии излишни…

Похоже, судебная система в Карелии возвращается к тем временам, когда «социально близкие» для власти элементы могли рассчитывать на послабление в приговорах. Родство с заместителем председателя городского Совета Петрозаводска, который к тому же возглавляет Координационный совет по патриотическому воспитанию населения при руководстве карельской столицы и региональный Общественный фонд содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений», видимо, как раз такой случай.

В последнее время господин Анишин вообще напирал на патриотизм. Пока его сыном, уличенным в «незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств» (причем в крупном размере! – это часть 2-я статьи 228 УК РФ), занимались следственные органы, зампредседателя Петросовета предложил учредить для карельской столицы новый праздник – День обороны Петрозаводска. И как после этого судье «упечь на нары» отпрыска депутата-патриота, даже если молодой человек был признан виновным в наркопреступлении? Примечательно, что дело депутатского сынка рассматривалось в закрытом заседании.

Судя по всему, заместитель председателя Горсовета Петрозаводска намерен вновь баллотироваться в депутаты. В мае он участвовал в праймериз «Единой России» и оказался в списках победителей, причем в тех самых, которые были известны заранее. А приговор сыну – это еще не повод отказываться от политической карьеры.