Общество МВД обиделось на русские пословицы

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

Чтобы поставить точку в споре о русских пословицах, потребовалось 8 месяцев, два суда разных инстанций и 7 судей Президиума. Как говорят юристы, это первое за многие годы дело о защите деловой репутации, которое пришлось рассматривать Президиуму Верховного суда республики. Последний рассмотрел кассационную жалобу журналистов районной газеты «Северные берега» и окончательно решил, что известные русские пословицы «Закон, что дышло…» и «Законы святы, да законники лихие супостаты» не порочат честь республиканского МВД и не должны быть опровергнуты журналистами.

Тяжба между независимой газетой «Северные берега» и карельским МВД длится с сентября прошлого года. Тогда министерство сочло, что статья под названием «Законы святы, да законники лихие супостаты» порочит деловую репутацию карельской полиции. Процесс первой инстанции МВД проиграло. Но в феврале этого года Верховный суд решил иначе и обязал газету опровергнуть и слова журналиста, и русские пословицы.

– Было четыре фразы, среди которых две пословицы русского фольклора: «Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло» и «Законы святы, да законники лихие супостаты». Остальные две касались работы инспектора по делам несовершеннолетних. В частности, вопросы были к словам журналиста о том, что беседа с несовершеннолетним в машине – это нарушение и что сотрудник ПДН не вправе беседовать с несовершеннолетним в отсутствие родителей, – вспоминает юрист Елена Пальцева, представлявшая в судебных процессах интересы независимой газеты. – Три из них, в том числе и обе пословицы, суд признал порочащими деловую репутацию МВД.

Тогда решение суда вызвало резонанс в федеральной прессе. Вердикт карельских судей обсуждали журналисты всех российских изданий, а маленький коллектив «Северных берегов» вместе с юристом Еленой Пальцевой подал кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики.

– Мы полагали, что суд уберет пословицы из итогового решения апелляции либо передаст решение на пересмотр обратно в апелляционную инстанцию, указав, в каком ключе пересмотреть свое первое решение. Президиум принял самостоятельное решение – по сути, все вернул к первой инстанции, потому что решение Костомукшского городского суда оставлено в полном объеме.

Решение самой высокой судебной инстанция республики для автора статьи и главного редактора газеты Любови Гороховой неожиданностью не стало. Хотя она признается – сомнения в исходе дела не покидали до последней минуты:

– Опасения, конечно, были, учитывая, что против такой маленькой газеты, как наша, целая структура МВД. Мы опасались того, что нам придется идти дальше, были к этому готовы, и если понадобилось, дошли бы до Европейского суда, потому что это вопрос принципиальный. Конечно, мы очень рады, и эмоции, которые испытываем, даже передать сложно! Справедливость сегодня восторжествовала, в публикации все факты были достоверными, и очень приятно, что мы могли добиться сегодня того, что справедливое решение было вынесено.

Опровергать народную мудрость независимой газете теперь не придется. Но журналисты главным считают даже не это. Районному изданию с тиражом всего 900 экземпляров и двумя сотрудниками все же удалось отстоять в суде конституционное право на свободу мысли и выражения. Честь и хвала.