Общество В городской квартире живет лис

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

Мы уже писали о петрозаводчанке Марине Кузнецовой, которая в прошлом году спасла раненого лисенка на трассе. Семья взяла его домой, выходила и назвала Рыжиком. Сейчас Рыжик бегает, но одну лапку волочит. В лесу с такой лапой охотиться не сможет. Марина отдала зверька в зоокомплекс «Три медведя», но почти сразу забрала обратно. Лис продолжает жить в городской квартире. Хозяйка лиса рассказала нам, что проблемы были, когда у лисиц начался гон, но сейчас Рыжик – милейшее существо.

Отдать Рыжика в зоокомплекс Марина решила, потому что в декабре у лисиц начинается гон, и домашний любимец мог стать неуправляемым.

– Мы отдали его в зоокомплекс. Он там совсем упал духом. Все время сидел понуро, грыз клетку. В итоге простудился, и мы его забрали домой. Видели бы вы, как он радовался, когда вернулся в квартиру! – рассказывает нам Марина. – Все-таки тут я с ним и погуляю, и с котом он побегает... А там вольеры, он один в вольере.

Да, были проблемы, может, не с гоном связаны, а просто адаптация была – не спал ночами, бегал, пыхтел, все рвал, портил, на контакт не шел. Сейчас – милейшее существо, как, скажем, озорной щенок. Пакостить стал меньше, больше играет, с котом дружбаны уже, наперегонки бегают.

Рыжик стал намного больше доверять нам. Откликается на свое имя, подходит, подставляет пузико, любит почесушки и «помячкаться». Так как людей боится мало, то мы решили в лес не отпускать – может выйти к людям, а люди разные есть, могут и забить.

Сейчас мы гуляем на вырубках и в лесу. На даче ему страшно, там много собак, людей, шумы. В квартире, конечно, меньше места, чем в лесу, но намного больше, чем в вольере. И не факт, что выдержит он в лесу, лапа задняя плохо действует. Не сможет долгих вылазок на охоту делать.

Шума от Рыжика нет, так что соседи не жалуются. Кормим натуральным: курица, говядина, живые перепелки, мышки. Покупаем это в зоомагазине. Витамины даем. Недавно на улице, на вырубке, сам поймал мышь, поиграл и съел, всю в грязи извозил, но съел. Затрат много, как на собаку. Ну, добавьте еще визиты к ветеринару.

Мы его полюбили! Если бы было место, глухая тайга, куда бы ни одна человеческая сволочь с ружьем не смогла зайти, выпустили бы там. Но нет такого места в Карелии. Кругом люди, а они, сами знаете, далеко не самые милосердные существа.