Спорт и отдых Как правильно выбрать детское автокресло

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

Каждый автолюбитель понимает, что безопасность пассажиров стоит на первом месте. А если пассажирами являются маленькие дети, то это еще большая ответственность. И, учитывая статистику исследований, можно с уверенностью констатировать, что детское автокресло может сохранить жизнь и здоровье малышу в экстренных ситуациях. Поэтому сегодня мы расскажем, на что в первую очередь необходимо обратить внимание при покупке автокресла для ребенка.

С 1 января 2007 года начала действовать поправка к ПДД, которая обязует родителей перевозить детей до 12 лет только в специальном детском удерживающем устройстве, обеспечивающем безопасность ребенка. Однако стоит учесть, что автокресло должно соответствовать весу, размеру и возрасту ребенка, а также должно быть правильно установлено и закреплено.

Самое лучшее для вашего ребенка детское автокресло – это то:

• на котором есть значки ECE R44/03 или ECE R44/04 и (Е2), подтверждающие соответствие действующему Европейскому стандарту безопасности. Наличие этого знака означает, что детское автокресло успешно прошло полный цикл испытаний;

• которое относится к группе, соответствующей весу вашего ребенка;

• в котором вашему ребенку удобно. Лучше, когда детское автокресло может регулироваться по наклону (положение бодрствования, положение сна);

• которое хорошо и надежно устанавливается в ваш автомобиль;

• имеет хорошую боковую защиту.

Остальные элементы детского автокресла больше влияют на его комфорт, престиж и, соответственно, стоимость.

Критерии для выбора автокресла

– Детское автокресло должно относиться к группе, соответствующей весу вашего ребенка, поэтому перед посещением магазина обязательно взвесьте своего малыша.

– В детском автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т. к. в неудобном детском автокресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы малыш примерил детское автокресло, в котором ему предстоит провести многие часы. Чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки, поэтому желательно, чтобы детское автокресло регулировалось по наклону.

– Для детей до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, т. к. только они смогут предохранить малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника.

– В детских автокреслах с внутренними ремнями безопасности, которые устанавливаются лицом по ходу движения, обратите внимание на матерчатую прокладку у замка пряжки, соединяющей ремни в зоне промежности ребенка. При фронтальном ударе на это место приходятся значительные нагрузки, и прокладка должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша, особенно это важно для мальчиков.

– Детское автокресло должно без проблем переноситься и просто устанавливаться в ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Постарайтесь примерить детское автокресло в свою машину.

ВАЖНО! Решающим фактором при выборе автокресла всё же должен быть не возраст ребенка, а именно вес.

Малыши одного возраста могут существенно отличаться друг от друга. Именно поэтому при выборе детского автокресла приходится обращать внимание не только на возраст, но и на вес ребенка. В зависимости от возраста и веса малышей, для которых предназначена та или иная модель, все детские кресла разделены на несколько возрастных групп. Каждая модель учитывает анатомические особенности детей той или иной возрастной категории, чтобы обеспечить максимальную защиту от неожиданностей в дороге. Не стоит покупать кресло «на вырост» – за исключением моделей-трансформеров, которые «растут» вместе с ребенком. Правильно подобранное сиденье позволит удержать ребенка на месте при столкновении или резком торможении и значительно смягчит боковые удары.

На что необходимо обратить внимание при покупке детского автокресла

Во-первых, детское автокресло – это не просто дополнительный аксессуар, это необходимое средство защиты от неприятных сюрпризов. Главное в автокресле – это его надежность и безопасность, а значит, при выборе стоит отдать предпочтение моделям, которые прошли crash-тест и имеют необходимые сертификаты.

Боковая защита. Безопасность малыша полностью зависит от конструктивных особенностей автокресла. Чем больше подголовник и глубже боковины, тем надежнее защита от неприятных неожиданностей.

Чехлы сидений. Хлопок в данном случае далеко не лучший вариант. Такой чехол быстро протирается и может сесть при стирке. Современные синтетические материалы очень надежны и комфортны.

Крепление. Специальная система Isofix (LATCH) обеспечивает более надежное крепление кресла в салоне, однако имеет свои недостатки. Такие модели подходят не для всех марок автомобилей, они более тяжелые и стоят дороже кресел, которые крепятся ремнями безопасности.

Вес автокресла. Чем легче – тем лучше. Даже если речь не идет об автолюльке для младенцев, которую можно использовать как переноску, детское сиденье придется часто перемещать с места на место. Например, если автомобиль не стоит на закрытой охраняемой парковке, кресло придется на ночь забирать из салона домой.

Дополнительные регулировки. Маленькие дети часто засыпают в дороге, поэтому возможность регулировать наклон спинки имеет большое значение. Например, в ряде моделей угол наклона может быть установлен в одной из нескольких позиций – от положения сидя до положения лежа. Другие модели также регулируются по ширине сиденья. Изменяемая высота спинки – еще одна опция, позволяющая увеличить срок эксплуатации детского автокресла.