Общество В Карелии женщин, желающих сделать аборт, будут пугать куклами-эмбрионами

Губерния
№24 (1047) 15.06.2016

Как рассказали в карельском Министерстве здравоохранения, недавно в нашей республике появились модели 12-недельных эмбрионов в натуральную величину. Именно их будут показывать женщинам, которые хотят сделать аборт.

– Эти куколки являются одним из самых эффективных наглядных пособий в работе по профилактике абортов, проводящейся в учебных и медицинских учреждениях. Глядя на них, будущие мамочки начинают понимать, что за холодными терминами «плодное яйцо», «эмбрион» и «зародыш» скрываются дети, отличающиеся от новорождённых только своими размерами и степенью развитости организма. Муляжи изготовлены из материалов, напоминающих на ощупь кожу ребёнка, и специалисты считают, что возможность подержать их в руках включает подсознательные родительские инстинкты.

Как рассказала главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева, в республике организованы два центра и один кабинет по оказанию медико-психологической помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2015 году в результате доабортного консультирования женщин, обратившихся для прерывания беременности, решение сохранить беременность приняли 362 женщины. В первом квартале текущего года 45 женщин передумали делать аборт.