Политика «Худилайнен такой же губернатор, как и математик»

Алексей Владимиров
№24 (1047) 15.06.2016

Накануне Дня республики глава Карелии Александр Худилайнен почтил своим присутствием Олонецкий национальный район.

Первым делом губернатор отправился посмотреть, как продвигается в поселке Ильинский стройка по сорванной республиканскими властями программе расселения аварийного жилья. После осмотра, видимо, оставшись удовлетворенным увиденным, господин Худилайнен прибыл в местную амбулаторию. Там его уже ждала целая свита. Промчавшись галопом по кабинетам – пациенты в очереди смущенно улыбались ему вслед, рванул инспектировать местных пожарных, на ходу выслушивая проблемы больницы.

В пожарной части тоже не задержался. Да и чего там задерживаться, все хорошо: пожарные тушат, машины ездят, сирена воет.

Воют и ильинские родители: детский сад здесь давно дышит на ладан, а нового здания все нет. Увидев на территории родного садика таких представительных дядь и теть, дети облепили забор. «А моя мама на работе!» – как бы с укором крикнула губернатору одна из девочек.

Садик бегло проинспектировали.

– А чего это у вас батареи сверху закрыты? – вопрошал глава республики в ответ на жалобу на плохое отопление.

– Так положено, Александр Петрович, СанПин же… – робко пояснила заведующая.

В местном Доме культуры Александра Петровича встретили как родного и повели смотреть новый спортзал и «тренажерку». Походил, посмотрел, оценил, посоветовал, какие лампочки покупать для планируемой освещенной лыжной трассы. И поспешил на встречу с населением Ильинского.

Встреча длилась немногим более часа, половину времени губернатор вещал сам, рассказывая, как в Карелии всем хорошо живется. Упирал на то, что он приехал к олончанам не из-за грядущих выборов, а, так сказать, по велению души – он же активно встречается с жителями всех районов. Особенно впечатлило местных жителей, когда строгий глава республики хватил кулаком по столу, опрокинул стакан с водой и залил лежавшие на нем документы. А вспылил господин Худилайнен потому, что министр здравоохранения Карелии Ерванд Хидишян затянул с ответом на вопрос губернатора, – тот что-то разъяснял местной жительнице.

Проскочив сквозь строй обступивших его после встречи граждан, Александр Петрович Худилайнен устремился в Туксу. После встречи с населением по той же схеме, что и в Ильинском, отправился в гости к фермеру, который выиграл грант на создание крестьянского хозяйства. Оценил хозяйство, посоветовал, как лучше растить помидоры, и уехал в Олонец.

Первое, что сделал губернатор в Олонце – купил витамины в местной аптеке, а заодно ее проинспектировал. Видимо, чтобы пережить встречу с олончанами.

Разумеется, на встрече разговор сразу же зашел о тепле.

– Я дал поручение снизить тарифы на тепло по всей республике до 3300 рублей за единицу тепла, которая называется гигакалория, – похвастался губернатор.

Что такое гигакалория, в Олонце знают даже дети. И благодарности за снижение тарифа на высокопоставленного гостя не посыпались. Оно и понятно: олонецкий тариф составляет 3303 рубля 94 копейки за гигакалорию, то есть олончанам сэкономили 3 рубля 94 копейки. Зато о пользе газа и экстремально низких температурах января присутствующие наслушались вдоволь.

Возникло ощущение дежавю, и невольно вспомнилась поговорка: «Ему про Фому, а он про Ерему», ведь так же на резонные вопросы возмущенных ростом платы за тепло олончан отвечал в феврале министр строительства и ЖКХ республики Дмитрий Матвиец. Про разную стоимость газа и угля снова деликатно умалчивали, зато о нерадивых управляющих компаниях кричали во всю глотку.

– Считаю, что прецедент с газом исчерпан, – заявил глава олончанам. Но у тех явно было другое мнение. Правда, как только люди стали задавать губернатору вопросы, отведенное на встречу время закончилось.

– Всем спасибо, если остались вопросы, задавайте их моим министрам, – откланялся Александр Петрович. И ушел.

Вот что написали в соцсетях жители Олонца после встречи с губернатором.

Ирина Валеева: «Я ходила на встречу. Это было что-то ужасное. Народу было очень мало. Сто раз пожалела, что пошла. Кругом обман и вранье. Даже не выдержала правительственные басни и ушла раньше. Я в ужасе. Не думает Худилайнен о нас, как нам дальше жить и выживать».

Галина Сиригина: «Я тоже ходила. Жаль потраченного времени. Никому нет до нас дела. Одно и то же твердят – тариф снижен, только в каком месте, не ясно».

Mangle Mangle: «Загнали окончательно народ в нищету и создают видимость благополучия, и рапортуют о том, что все хорошо... А как жить людям? Приехал для «галочки», отметился, чтобы не говорили потом, что он не услышал жителей Олонца. Все было сделано для того, чтобы жителей Олонца было как можно меньше, объявили бы еще за час до его приезда. Наглости нет предела».

Игорь Некин: «Какие 7%, с 3 304 руб. до 3 300 руб. это 0,1%. Он такой же губернатор, как и математик».