Общество Околофутбола

Александр Фукс
№24 (1047) 15.06.2016

Начался Чемпионат Европы по футболу. И начался он, надо сказать, красиво. Приятно смотреть. Пайет забил потрясающий гол, Чорлуке четыре раза перевязывали голову, а он все бился и не сдавался, Модрич вообще красавец, испанцы напоминали удава, медленно заглатывающего встреченного на полянке кролика, Украина не испугалась чемпионов мира, и, наконец, Россия, ура-ура, вырвала ничью у одного из фаворитов. Казалось бы, это и обсуждать. Но вот уже несколько дней главными новостями турнира являются сводки о драках, погромах и арестах среди болельщиков. И одними из первых ньюсмейкеров здесь, к сожалению, выступают наши чудо-богатыри, добры молодцы.

Нет, конечно, не только наши. Англичане тоже хороши. Пили, пели, дразнились. Говорят, даже выкрикивали обидные кричалки в адрес президента нашего Путина и теннисистки нашей Шараповой. Двоих из них уже приговорили к паре-тройке месяцев тюрьмы за участие в массовых беспорядках. Немцы подрались с украинцами, а поляки с североирландцами, один из которых так напился, что свалился с восьмиметровой высоты и умер. Турки с хорватами, как и мы, протащили на стадион пиротехнику, при этом турки кидались в игроков всякой дрянью, а хорваты норовили выбежать на поле. То есть везде дерьма хватает. Но нам-то, нам-то зачем уподобляться идиотам?

Причем, судя по некоторым отзывам, россияне в этом плане переплюнули всех. Они шли маршем в шортиках и черных футболках, распевали «Катюшу» и кричали: «Россия! Россия!», что несомненно доказывает их самозабвенную любовь к отечеству. Имеется видео, где десяток россиян бьют одного лежащего на земле противника, а потом бегут громить марсельское кафе, на котором вывешен Британский флаг.

А вот что рассказывает помощник главного констебля Великобритании Марк Робертс: «…поведение русских – это нечто за гранью. Они прекрасно организованы и полны решимости нападать с такой агрессией, которую я не видел в последние 10 лет. Наши наблюдатели в Марселе видели, как они вставляли капы, надевали бойцовские перчатки и повязывали банданы перед тем, как атаковать английских болельщиков в порту. В результате этих атак 14 болельщиков сборной Англии были госпитализированы».

Четырнадцать госпитализированы, а один из них находится в реанимации без сознания. Есть запись, где видно, как толпа наших бойцов повергает в бегство англичан, лупит одного из отступающих сзади стулом, потом сгущается над тем местом, где он упал, и далее продолжает преследовать неприятеля, перешагивая через лежащее тело. Пока неизвестно, выживет этот человек или чудо-богатыри забили его насмерть.

На самом стадионе наши любители футбола перелезли через заграждения, чтобы побить английских врагов. Теперь, если болельщики не угомонятся, УЕФА грозит российской сборной дисквалификацией. Скорее всего, этого все-таки не произойдет, но большой штраф нам, как пить дать, обеспечен. Фанатов обвиняют в массовых беспорядках, расистском поведении и использовании пиротехники. Тренер и игроки команды обратились к болельщикам с просьбой не хулиганить. Сам Мутко укоризненно качает головой. Казалось бы, все ясно: подобное следует осуждать, с этим надо бороться и искоренять. Но мне кажется, что далеко не все так думают.

Вот некоторые комментарии под тем видео, где наши любящие родину соотечественники отправили человека в кому: «Что за бред? Сначала этот уплюдок стоял в первых рядах и тупил, а потом потерял инициативу и попал под набегающих. Никуда он не отступал, наоборот, проспал контратаку и получил по заслугам», «Так будет с каждым, кто на нас наезжает! Ну немного рихтонули англосаксов :))))», «Шакалье англосакское получило по заслугам! Наши перестарались с этим поклонником украины, но, впрочем, лучше бы они ему британский флаг в одно место запихали!». Они там вспоминают и НАТО, и ПРО, и пишут, что русские так очищают французскую землю от английской пьяни. В общем, гордятся. И можно было бы не обращать на эти дикие комментарии внимания – дураков везде хватает, но ведь и вице-спикер Государственной Думы, член исполкома российского футбольного союза Игорь Лебедев тоже не видит в таком поведении болельщиков ничего дурного.

«Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!» – поделился своими соображениями народный избранник. И добавил, что в 9 случаях из 10 болельщики приходят на матчи, чтобы подраться. И это, по его депутатскому разумению, нормально. «Ребята отстаивали честь страны, – сказал Лебедев, – и не дали возможности англичанам каким-то образом осквернить нашу родину. Наших болельщиков надо простить и понять».

И ведь, боюсь, так думают далеко не единицы. Многие уверены, что суть поддержки спортивной команды заключается в мордобое. При этом такого среди хоккейных, баскетбольных, рэгбийных или бейсбольных болельщиков нет. Такого вообще больше нигде нет. Почему эта война придумана только вокруг футбола? Причем испанцы, итальянцы, голландцы, французы не устраивают побоищ. А наши-то со всеми нашими духовными скрепами почему не могут вести себя по-человечески?

Осмелюсь предположить, что одной из основных причин является та идеология нынешнего режима, суть которой так емко и прекрасно выразил вице-спикер Лебедев. Ведь все телеканалы, все политические ток-шоу, все силы отечественной пропаганды заточены на то, чтобы создать у народа ощущение, что он есть находящийся во вражеском окружении богатырь. Богатырь, который имеет право палицей своей отбиваться от наседающих половцев и печенегов. Нам внушают, что весь мир сошел с ума, пошел неверным путем, погряз в содомии, находится на краю пропасти и мечтает поработить Россию. А при таком раскладе мы всегда сможем найти оправдание всему самому пещерному, агрессивному и нетерпимому, что живет в нас.