Криминал Бывшего заместителя министра строительства Карелии будут судить за взятку в миллион рублей

Губерния
№25 (1048) 22.06.2016

Следком Карелии завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Андрея Лыченкова и в отношении заместителя начальника отдела капитального строительства КУ «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» Андрея Фролова. Они обвиняются в получении взятки.

По версии следствия, в ноябре 2012 года администрация Лахденпохского городского поселения и администрация Питкярантского городского поселения в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилого фонда Республики Карелия заключили муниципальные контракты с одной организацией на строительство 17-квартирного и 19-квартирного жилых домов в городе Лахденпохья и городе Питкяранта.

Функции строительного контроля были закреплены за КУ «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия», где будущий заместитель министра работал в качестве начальника. Он решил использовать свое служебное положение и получал взятки по контрактам на строительство за содействие в приемке выполненных работ и покровительство.

От представителя строительной организации за подписание актов о приемке выполненных работ по строительству домов обвиняемые потребовали передачи им взятки в виде офисной техники и денег на общую сумму более 1 миллиона 261 тысячи рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд.