Общество Врачи пять дней отказывались госпитализировать девочку, у которой отнялись ноги после укуса клеща

Губерния
№26 (1049) 29.06.2016

Недавно мы писали, что в Карелии у девочки после укуса клеща отнялись ноги и руки. Шокирующие подробности этой истории рассказала нам бабушка ребенка. Оказывается, врачи пять дней отказывались везти девочку в больницу, хотя знали, что ее укусил клещ!

Как рассказала нам Тамара Соколова, ее 10-летнюю внучку Кристину, которая живет в деревне Шелтозеро, клещ укусил 24 мая. Насекомое, которое присосалось к голове девочки, заметили подружки. Кристина испугалась, руками вытащила клеща и выбросила. А потом сообщила о случившемся родителям. Девочке сразу же ввели иммуноглобулин. Через несколько дней девочка поехала в гости к бабушке в Петрозаводск. 5 июня у нее поднялась высокая температура, началась рвота.

– Я сразу же вызвала «скорую», – рассказывает бабушка Тамара Соколова. – И я сразу сказала им, что внучку укусил клещ. Но они сказали, что прошло недостаточно времени, мол, инкубационный период болезни больше, и это просто простуда. Укус клеща поставили под вопросом.

На следующий день пришла педиатр из поликлиники № 3, ей бабушка тоже сообщила об укусе клеща. Но педиатр сказала, что это, скорее всего, простуда, и выписала гепариновую мазь!

– Педиатр сказала, что следующий вызов будет для нас платным, потому что девочка не приписана к поликлинике в Петрозаводске! Но ведь у нее есть страховой полис, – говорит бабушка.

А Кристине становилось все хуже. Девятого июня ребенка опять стало рвать и лихорадить. Температура под 40 держалась все эти дни.

– В «скорой» мне сказали, что при рвоте может лихорадить. Но потом все-таки приехали и увезли внучку в детскую республиканскую больницу, – говорит бабушка.

В ДРБ ребенка сразу же положили под капельницу: девочка не могла есть, у нее отнялись ноги и руки.

По словам бабушки, сейчас девочке уже легче: вчера она смогла встать на ноги. Сегодня Кристине исполнилось 10 лет. Бабушка принесет ей в больницу торт. Остается главный вопрос – кто понесет наказание за такое шокирующее равнодушие к ребенку?

– Везде пишут, что девочка никому не сообщила про клеща, что это родственники халатно отнеслись, мол, вовремя не обратились. И ни слова – как отнеслись к нам медики. Но я все эти дни била тревогу, всем говорила про укус клеща, но никто не обращал внимания! – возмущается Тамара Соколова. – Большое спасибо всему персоналу неврологического отделения Детской республиканской больницы и врачу Ольге Александровне. Они оперативно назначили внучке лечение!

Мы ждем официального комментария Минздрава Карелии по поводу этой вопиющей ситуации!