Политика Пенсионеры живым щитом встали на защиту леса

Валерий Поташов
№26 (1049) 29.06.2016

Ни Карельская межрайонная природоохранная прокуратура, ни республиканское управление Росприроднадзора не попытались остановить начавшуюся вырубку Сунского бора, хотя речь тут может идти об экологическом преступлении.

На лесной территории возле деревни Суна Кондопожского района, где компания «Сатурн Нордстрой» намерена открыть карьер по добыче песчано-гравийной смеси, обнаружены ценные виды мхов и лишайников, занесенные в Красные книги Карелии и России, а за уничтожение краснокнижников предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Факт произрастания в лесу, который известен теперь далеко за пределами Карелии как Сунский бор, краснокнижных видов был подтвержден как обследованиями ученых-лихенологов Петрозаводского государственного университета, так и судебно-биологической экспертизой, состоявшейся в рамках рассмотрения иска жителей деревни Суна к Министерству по природопользованию и экологии Карелии и компании «Сатурн Нордстрой».

Напомню: сунские пенсионеры потребовали досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой» для добычи песчано-гравийной смеси, и запретить компании любую геологоразведочную и хозяйственную деятельность, которая может привести к уничтожению особо охраняемых видов растений и среды их обитания в сосновом бору в окрестностях деревни. Городской суд Петрозаводска, где рассматривался этот иск, частично удовлетворил требование жителей Суны: компании было запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в бору. Однако оснований для досрочного прекращения действия лицензии на недропользование, выданной этой компании, суд не нашел.

В начале июня Верховный суд Карелии отменил решение городского суда – как и ожидалось, апелляционную жалобу на вердикт подала компания «Сатурн Нордстрой», и этот факт разработчики карьера сочли достаточным для того, чтобы начать уничтожение леса, где обнаружены краснокнижные виды. Но ведь Верховный суд Карелии не отменил факт произрастания ценных мхов и лишайников, занесенных в Красные книги Карелии и России, на лесной территории, где планируется открыть карьер. Более того, 13 июня Сунский бор вновь обследовали ученые-лихенологи Петрозаводского государственного университета вместе с представителями карельской природоохранной организации «СПОК» и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они выявили четыре новые точки произрастания краснокнижного лишайника Лобарии легочной, уничтожение которого является уголовным преступлением. Кроме того, участники полевого выезда зафиксировали следы уничтожения краснокнижных видов, которые были обнаружены в Сунском бору ранее.

Материалы этого обследования были переданы в республиканское управление Росприроднадзора. Об угрозе уничтожения местообитаний краснокнижников поставлена в известность Карельская межрайонная природоохранная прокуратура. Однако когда 20 июня жители деревни Суна фактически живым щитом остановили лесозаготовительную технику, которая вошла как раз туда, где были обнаружены краснокнижные виды, на месте происшествия появились лишь сотрудники полиции из районного центра Кондопога. Да и то после неоднократных звонков сунских пенсионеров и после того, как до Сунского бора добрались журналисты из Петрозаводска.

Сейчас рубка временно приостановлена. Однако создается впечатление, что природоохранные ведомства не вмешиваются в ситуацию вокруг Сунского бора, видимо, надеясь на то, что она сама собой как-нибудь разрешится. Возможно, кому-то пример покажется неуместным, но трагедия на Сямозере произошла во многом из-за того, что контролирующие органы бездействовали тогда, когда требовалось их срочное вмешательство.

Между тем защитники Сунского бора, не надеясь больше на реакцию Карельского природоохранного прокурора и должностных лиц регионального управления Росприроднадзора, направили обращения в их вышестоящие инстанции. Может, хоть в Москве быстрее среагируют на угрозу экологического преступления в Карелии, за последние дни «прославившейся» на всю страну халатностью своих чиновников.